Россия победила в лыжной эстафете. Александр Большунов стал двукратным олимпийским чемпионом

Версия для печати Версия для печати
    0
13 февраля 12:00 Олимпиада 2022
Россия победила в лыжной эстафете. Александр Большунов стал двукратным олимпийским чемпионом

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету 4×10 км на Олимпиаде в Пекине, привезя своим главным соперникам – норвежцам – более минуты. В составе российской команды выступили Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Устюгов, который бежал на последнем этапе, финишировал с флагом Олимпийского комитета России. Уроженец Брянской области Александр Большунов стал двукратным олимпийским чемпионом.

Второе место заняла сборная Норвегии, которая уступила России 1 минуту и 7,2 секунды. На третьей строчке — Франция, уступившая россиянам 1 минуту и 16,4 секунды.

Золото в эстафете стало для российских лыжников первым за 42 года. В предыдущий раз отечественные спортсмены выигрывали эстафетную гонку на Олимпиаде-1980 в Лэйк-Плэсиде (США). Тогда в составе сборной СССР олимпийскими чемпионами стали Василий Рочев, Николай Бажуков, Евгений Беляев и Николай Зимятов.

Днём ранее, 12 февраля женская сборная России (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) выиграла олимпийскую эстафету 4×5 км.

Золото в мужской лыжной эстафете стало для сборной России четвёртым на Олимпиаде в Пекине. На счету команды также 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Лыжные гонки
Пекин (Китай)
Олимпийские игры-2022
Мужчины
Эстафета 4 х 10 км

1. Россия (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) — 1:54.50,7
2. Норвегия (Эмиль Иверсен, Пол Голберг, Ханс Кристер Холунн, Йоханнес Клебо) — 1:55,57,9
3. Франция (Ришар Жув, Юго Лапалю, Клеман Парис, Морис Манифика) — 1:56.07,1

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также