- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянскую область вышьют на карте России

Брянскую область вышьют на карте России — за брянский фрагмент «Вышитой карты России» отмечает региональный методцентр «Народное творчество», рассказали в департаменте культуры.

Масштабный проект с созданием карты нашей страны в виде вышитого полотна, приурочили к Году культурного наследия народов России. Идея принадлежит Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН России) и правительству Чувашской Республики, так что и презентовать готовую карту будут в столице Чувашской Республики – Чебоксарах. Это планируется сделать ко Дню России.

Пока же в каждом регионе вышивают свой отдельный фрагмент. Уже в январе участники акции получили лекала, по которым мастера будут создавать часть общего полотна. По замыслу организаторов, вышивки должны отразить своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники.

Творческую группу в Брянской области возглавила завотделом декоративно-прикладного искусства методцентра «Народное творчество», народный мастер России и Брянской области Ирина Аниканова. Проведя исследовательскую работу, сотрудники центра установили, что наиболее часто встречающимся орнаментом в вышивке Брянской области является восьмиконечная звезда, символизирующая жизнь и энергию солнца. Таким образом, определились с орнаментом и приступили к вышивке.

Ответственный и кропотливый труд не терпит спешки, стежок к стежку появляется брянский узор на полотне. Будут вышиты даже два фрагмента. Один, размером 3 м х 6,71 м, станет частью карты России, другой – 50 х 50 см – войдет в общую экспозицию. Каждый вышитый орнамент можно будет рассмотреть отдельно, увидеть своеобразие и уникальность традиционной вышивки.

Все работы на уровне регионов планируется завершить к марту, затем в течение нескольких месяцев карта России будет собираться воедино. 12 июня на торжественном мероприятии, посвященном Дню России, её презентует народная артистка России Надежда Бабкина, которая является партнером проекта. Далее «Вышитая карта России» будет путешествовать по всем федеральным округам вплоть до завершения акции 12 декабря в Москве.

К слову, центр «Народное творчество» по примеру чувашских коллег решил создать и свою региональную вышитую карту, состоящую из орнаментов Брянской области. Вышитое панно из традиционных народных узоров в виде карты области представят ко дню образования нашего региона, 5 июля.

Напомним, ранее Брянская область участвовала в создании кованой карты России [1]. Тогда брянскую часть создал кузнец Александр Тыртов. Олицетворением нашего региона были выбраны «три сестры» — символ границы России, Белоруссии и Украины, который мастер выполнил в виде девушек в хороводе. #bryakingnews [2]