- Брянск.News - https://bryansk.news -

Борьба за сырьё: «Московский эндокринный завод» всё-таки высадит в Брянской области плантацию опийного мака

Прерванная из-за коронавирусных проблем организация производства в Брянской области обезболивающих препаратов и активных фармацевтических субстанций вновь вступила в активную фазу. «Московский эндокринный завод» (МЭЗ), который вынужден был в 2020 году срочно организовывать на бывшем объекте по уничтожению химического оружия «Почеп-2» производство медицинских масок, возвращается к своим первоначальным планам производства опийных наркотических лекарственных препаратов. Планы эти озвучивались на недавней встрече директора МЭЗа Михаила Фонарёва и брянского губернатора Александра Богомаза.

«Реализация проекта, который обсудили участники совещания, позволит к 2024 году избавиться от импортозависимости в доступности обезболивания и локализовать в России полный цикл производства наркотических лекарственных препаратов для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны. В Брянской области будет выращиваться разработанный и запатентованный ФГУП «Московский эндокринный завод» сорт растительного сырья. Низкий показатель содержания алкалоидов делает растение невостребованным для злоупотребления и незаконного оборота наркотических средств, позволяя также использовать его для получения пищевых семян», — сообщила сложным эзоповым языком итоги общения гг. Фонарёва и Богомаза пресс-служба облправительства. всеми силами стараясь не называть снотворный (опийный) мак стнотворным (опийным) маком. Очевидно, опасаются бдительной брянской прокуратуры, которая штрафует продавца за упоминание конопли в детских книжках, усматривая в этом пропаганду наркотиков [1].

Инициатива о создании собственной опийной промышленности [2] в России возникла ещё в 2016 году, занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу разработать законопроект, разрешающий выращивание наркосодержащих растений с целью организации полного цикла производства фармсубстанций на основе опиоидов. В 2017 году министр Денис Мантуров говорил, что снятие запрета на этот вид деятельности в России позволит заместить импортные субстанции, предназначенные для производства опиоидных анальгетиков, на 80%.

По словам главы Минпромторга, на сегодняшний день Россия закупает практически 100% субстанций для производства наркосодержащих препаратов. В октябре 2018 года Великобритания, в связи с политической ситуацией, отказалась от импорта наркотических субстанций в Россию. Также со стороны 9 из 10 стран-экспортеров опийного сырья действуют санкции в отношении России.

В 2019 году «Московскому эндокринному заводу» — одному из базовых предприятий будущей опийной промышленности — был передан [3] объект по уничтожению химического оружия «Почеп-2» . Уже тогда Михаил Фонарёв говорил, что под Почепом МЭЗ будет делать активные фармацевтические субстанции из сырья трёх видов: животного, растительного и получаемого методом химического синтеза.

«На площадке «Почепа» планируется организовать выпуск 41 активной фармацевтической субстанции, предполагаемый объем инвестиций составит 5,2 млрд рублей», — отмечала пресс-служба Минпромторга РФ.

Одним из видов сырья, которое будет перерабатываться на бывшем заводе по уничтожению химоружия, станет снотворный (опийный) мак. Как отмечал Фонарёв, выращивать его будут не в Брянском регионе, а в областях Черноземья — «скорее всего, это будут Липецкая и Белгородская , где эта наркосодержащая культура культивировалась еще в советские времена».

Однако будущими посевами мака в том же 2019 году заинтересовался [4] брянский агрохолдинг «Добронравов Агро». Видимо, в результате согласований между МЭЗом и облстными властями, было решено, что, как минимум, восьмигектарное маковое поле в Брянской области всё-таки будет: «в ноябре 2021 года в Почепском районе Брянской области создан филиал «Эндофарм Агро» — площадью почти 8 гектаров земли — который будет обеспечивать филиал «Почеп» сырьем для производства активных фармацевтических субстанций растительного происхождения». При том, что для нужд завода необходима стогектарная плантация опиумного мака — и это тоже озвучивалось ещё в 2018 году.

На заводе под Почепом из мака будут делать сырье для анальгетиков, что в значительной степени избавит Россию от импортозависимости по данным препаратам. Первый комплекс завода под Почепом планировался к введению в строй в 2020 году, но коронавирусная паника отложила эти планы — теперь полностью локализовать в России производство опийных наркотических лекарственных препаратов запланировано к 2024 году. #bryakingnews [5]