Брянский краеведческий музей пригласил на выставку солдатиков: со времен античности до Красной армии

Версия для печати Версия для печати
    0
18 февраля 13:10 Арт и дизайн/Выставки
Брянский краеведческий музей пригласил на выставку солдатиков: со времен античности до Красной армии

Брянский краеведческий музей ко Дню защитника Отечества пригласил горожан на выставку «Шедевры военно-исторической миниатюры». Она начнёт свою работу как раз 23 февраля. В экспозиции более 500 художественно выполненных фигурок воинов разных эпох, рассказали в аккаунте музея «ВКонтакте». Это лучшие работы брянских художников, занимающихся военно-исторической миниатюрой.

Искусство военно-исторической миниатюры существует более трех тысячелетий (раскрашенные фигурки воинов изготавливались еще в Древнем Египте). В новое время увлечение военно-исторической миниатюрой охватывает самые разные слои общества, а сами миниатюры могут представлять собой как массовые изделия (оловянные солдатики фабричного производства), так и шедевры декоративно-прикладного искусства, которые создаются в единичных экземплярах. В лучших образцах исторически достоверно и на высоком художественном уровне воспроизводятся все детали формы, амуниции и вооружения воинов разных эпох, так что их даже можно использовать как своеобразное наглядное пособие по военной истории.

Экспозиция выставки в краеведческом музее состоит из 4 разделов: в первом будут представлены воины античности и средневековья (эпоха Пунических войн, викинги, воины Древней Руси); во втором – воины русской и французской армии 1812 года; в третьем – воины России и ее противников эпохи Крымской и Первой мировой войны; в четвертом – воины Красной армии времен Великой Отечественной войны.

Помимо военно-исторических миниатюр на выставке также будут представлены копии холодного оружия разных эпох, картины и скульптуры на темы российской военной истории из фондов Брянского краеведческого музея. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также