- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянской области передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны

Брянской области передано боевое знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона (Брянского Фронта) — торжественная церемония состоялась сегодня, 18 февраля, в Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщили в облправительстве.

Знамя брянскому военному комиссару Марату Урмансову и врио замгубернатора Татьяне Кулешовой вручил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев. Боевой стяг будет храниться в Брянском краеведческом музее.

Боевое знамя — особая воинская реликвия. 111-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион был включен в состав Брянского фронта в январе 1942 года — в разгар битвы под Москвой. После завершения контрнаступления войска Брянского фронта получили задачу вести наступление на Болховском и Орловском направлениях.

Бойцы 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона принимали активное участие в боевых операциях Брянского фронта, особенно отличились в боях под Ельцом. Недаром, артиллерия считается «богом войны». Артиллеристы-зенитчики громили укрепления и позиции, технику и живую силу противников, танки и самолеты врага.

Позднее, в июне 1942 года дивизион был расформирован и вошел в состав 1281-го армейского зенитного артиллерийского полка. Однако о боевых подвигах дивизиона и сегодня напоминает боевое знамя части.

Широкой аудитории его планируется представить в апреле 2022 года, когда будет отмечаться важная дата — 80 лет Победы советских войск в битве под Москвой. К этой дате будет приурочено открытие выставки «Брянцы в битве за Москву» в краеведческом музее. Одним из ее ключевых экспонатов станет Боевое Знамя 111-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.

В музее знамя смогут увидеть посетители всех возрастов — оно будет экспонироваться на тематических выставках и демонстрироваться в рамках просветительских мероприятий, а также станет объектом научно-исследовательской деятельности, отметили в облправительстве. #bryakingnews [1]

Брянской области передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны

Брянской области передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны

Брянской области передали боевое знамя времен Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба облправительства, «Брянская губерния» [2]