- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский гарантирующий поставщик электричества немного опомнился после публичной критики

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Брянской области явочным порядком уменьшил свои несоразмерные требования к абонентам-гражданам — суммы в январских платёжках за общедомовые нужды были ещё до 25 февраля (крайнего срока оплаты для абонентов-физлиц) приведены к реальности. Уменьшение платежа составило около 700 рублей на одну квитанцию (т.е. на одну квартиру).

Напомним, в 2022 году январские квитанции на оплату электроэнергии вновь принесли потребителям в Брянской области, как и год назад, шокирующий сюрприз – у многих абонентов сумма к уплате вновь необъяснимо увеличилась практически в полтора раза.

Вновь, согласно этих платёжек [1], ООО «Газпром энергосбыт Брянск» на жильцов некоторых домов «повесили» оплату электроэнергии находящихся в этих домах магазинов и офисов, попросту включив их площади в «места общего пользования». В каждом доме, где есть магазины и офисы, просто суммируются площади, не относящиеся к квартирам, и эти площади делятся на количество жильцов. В результате с магазинов и офисов энергокомпания получает двойной платёж – то, что платят они сами, и то, что вынуждены за «места общего пользования» платить жильцы. В одном из домов каждая квартира получила квитанции, которых плата за ОДН (общедомовые нужды — десять лампочек в трёх подъездах двухэтажного дома) в полтора раза превышала месячную плату самой кварты с работающими телевизорами, стиралками, микроволновками и т.д..

В результате поднявшегося скандала явочным порядком из платёжек было «убрано», как минимум, по 700 рублей с квартиры. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты