- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открылась персональная выставка народного мастера Николая Яшутина «Родные мотивы»

Персональная выставка живописи и керамики народного мастера Брянской области Николая Яшутина «Родные мотивы» открылась в Брянске в городском выставочном зале на бульваре Гагарина.

В основе экспозиции глиняные игрушки-свистульки и декоративные вазы, каждая отличается интересным образным и цветовым решением, отметили в региональном департаменте культуры.

Орнаменты росписи Николай Михайлович берет со старинных рушников своего района, отсюда и название выставки — «Родные мотивы». «Это память о детстве, где вся хата завешана рушниками с вышитыми красными узорами», — говорит Яшутин. Теперь они перенеслись на причудливые, сказочные образы, которые мастер создает из глины. Этому Николай Михайлович обучает и молодое поколение — преподает в Рогнединской детской школе искусств.

Дополняют экспозицию живописные работы мастера о красоте родного края.

Выставка будет работать до 13 марта. Приобрести билеты на экспозицию могут и участники проекта «Пушкинская карта, впрочем, стоит помнить о ковид-ограничениях, по которым помещение музеев/выставок для детей до 18 лет пока запрещено, напомнили в департаменте.

Справки по телефону: 74-01-01 (Городской выставочный зал, бульвар Гагарина, 19). #bryakingnews [1]