Холдинг «Мираторг» планирует в 2022 году увеличить приплод абердин-ангусов до 309 тыс. телят

Версия для печати Версия для печати
    0
28 февраля 18:20 Агропром
Холдинг «Мираторг» планирует в 2022 году увеличить приплод абердин-ангусов до 309 тыс. телят

Агропромышленный холдинг «Мираторг» прогнозирует приплод порядка 309 тысяч телят в 2022 году на фермах компании в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях, что на 10 % превышает показатель 2021 года и является рекордным показателем, сообщили в пресс-службе компании.

«Мираторг» реализует межрегиональный проект мясного скотоводства полного цикла от выращивания кормов до глубокой переработки мяса с совокупным поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус, превышающим 820 тысяч голов. Проект в соответствии с бизнес-планом продолжает развитие: перспективы связаны с увеличением поголовья КРС до 1 млн. голов в ближайшие годы за счёт собственных ресурсов.

Материнское стадо, которое сейчас превышает 380 тыс. голов, позволяет производить расширенное воспроизводство поголовья, заменяя выбывающих по естественным причинам и реализованных животных новыми в большем количестве и лучшего качества по породности и продуктивности, снижая себестоимость продукции и повышая рентабельность производства.

Для контроля здоровья и продуктивности материнского стада специалисты компании проводят комплекс ветеринарно-зоотехнических мероприятий, в том числе УЗИ-диагностику, позволяющую с высокой точностью определить срок стельности животного, выявить возможные патологии, назначить соответствующее лечение и спрогнозировать сроки массового отела.

В период отёлов контроль за новорождёнными телятами будут выполнять ветеринарные специалисты и операторы-животноводы – «русские ковбои», которые в случае необходимости окажут родовспоможение, обеспечат доступ к воде и выполнят своевременный перегон животных на свежие пастбища. После месячного возраста телят в летних пастбищах будет проведена вакцинация согласно плану ветеринарных работ.

Для сохранения здоровья новорождённых телят и получения максимальных привесов животные обеспечиваются выпасами с пастбищным травостоем специально подобранного ботанического состава до конца осени. Чтобы получить хороший выход телят в следующем 2023 году, в середине отельного периода в маточные стада будут введены быки-производители. В летний период животные наиболее активны, а содержание в пастбищах позволяет значительно улучшить их моцион, что положительно сказывается на получении телят и их здоровье.

«Чтобы наращивать производство качественной отечественной говядины и обеспечивать её доступность для потребителя, «Мираторг» решает комплексные задачи: внедряет передовые технологии разведения, содержания и кормления животных, обеспечивает поголовье выпасными пастбищами, в том числе за счёт ввода в оборот заброшенных земель, увеличивает заготовку кормов, техническую и кадровую базу производства. Основной упор мы делаем на селекционно-генетическую работу и будем её совершенствовать», – прокомментировали в пресс-службе «Мираторга». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также