Российских студентов отчисляют из вузов Европы из-за конфликта на Украине — омбудсмен

Версия для печати Версия для печати
    0
28 февраля 16:28 Образование
Российских студентов отчисляют из вузов Европы из-за конфликта на Украине — омбудсмен

Российских студентов начали отчислять из европейских вузов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на встрече с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым, сообщает «Российская газета».

«Министерством принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов, которых отчисляют из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других государств Европы в связи с ситуацией на Украине. Договорились проводить эту важную работу сообща», — написала омбудсмен по итогам встречи у себя в Инстаграме.

Также Москалькова и Фальков коснулись вопроса обеспечения права на образование студентов, которые прибыли на территорию Российской Федерации из ДНР и ЛНР в последние дни. «Минобрнауки в оперативном режиме оказывает ребятам всю необходимую помощь. Российские вузы предоставляют ребятам места для обучения», — подчеркнула уполномоченный по правам человека в России.

Позже Минобрнауки РФ подтвердило, что «отчисленные из зарубежных вузов студенты и сталкивающиеся с ущемлением своих прав, могут приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах РФ».

Среди таких вузов: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский инженерно-физический институт, Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и многие другие, говорится в сообщении пресс-службы Министерства. Ведомство также обозначило порядок перевода обучающихся из зарубежных вузов в российские. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также