- Брянск.News - https://bryansk.news -

Украина: связка преступлений в Донбассе и ядерного безумия

Российское руководство начало спецоперацию на Украине – и это немедленно повлекло за собой массовое осуждение и мощные санкции со стороны Запада. Слова блогеров, общественности и даже личные слова многих были почти одинаковы: «Нет войне», «нет вторжению», «неужели в XXI веке нельзя решить все мирно», «сохраним суверенность Украины», «ничто не оправдывает крови».

Весь мир закономерно, прогнозируемо заговорил одинаковыми общими словами, вышел на одинаковые митинги, и эта одинаковость говорит о том, что реакция обычных людей, не владеющих большими базами данных, просчитывалась легко. Зачем же российское руководство пошло на прогнозируемый риск?

Потому что иначе было бы хуже. Это очевидно любому человеку, который адекватен достаточно, чтобы думать и связать хотя бы пару слов.
И теперь самое время узнать совершенно публичные, легко подтверждаемые факты, которые это доказывают, и делать более обоснованные выводы, а не реагировать эмоционально.

Итак: [1]

— Украину подготавливали для военного нападения на Россию, включая возможность нанесения атомного удара по нам

— Украина имела возможность и желание создать своё атомное оружие имеет и использовать против России.

19 февраля 2022 года на конференции в Мюнхене Зеленский заявил о намерении расторгнуть Будапештский меморандум. Это – единственный документ, который запрещает разработку, распространение и использование Украиной атомного оружия

В 2015 году секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос о возможности создать «грязную» атомную бомбу заявил: «Мы будем использовать все имеющиеся у нас ресурсы, в том числе для создания эффективного оружия» .

Бывший представитель миссии Украины при НАТО, генерал-майор Петр Гаращук заявил, что Киев имеет интеллектуальные, организационные и финансовые возможности для создания собственного ядерного оружия .

В 2021 году посол Украины в Берлине Андрей Мельник в эфире радио Deutschlandfunk заявил, что Украине необходимо вернуть себе ядерный статус, в случае если страна не сможет вступить в НАТО .

В Верховной Раде Украины не единожды звучали призывы нанести по России ядерный удар.

По мнению российского физика-ядерщика Александра Борового, Украина способна на имеющихся мощностях создать «грязную» атомную бомбу, материалом для которой может служить отработанное атомное топливо АЭС, которые есть на Украине .

Атомная энергетика Украины представлена 4 действующими АЭС (Ровенская, Запорожская, Хмельницкая, Южно-Украинская), включающими 15 энергоблоков различного типа. Также её частью является Чернобыльская АЭС, которая в настоящий момент не полностью деактивирована.

Эксплуатацию, реконструкцию и обслуживание АЭС Украины осуществляет государственное предприятие НАЭК «Энергоатом», которое с 2018 года по 2021 год полностью прекратила отношения с российскими компаниями. Главными партнерами НАЭК «Энергоатом» являются американские компании и правительство США, совместно с которыми в 2020 году построено Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ, «зона отчуждения» Чернобыльской АЭС).

Но если гипотетическая угроза нарушения ядерного паритета у границ России кажется недостаточно опасной и реальной, можно посмотреть на акты насилия, преступления, которые уже были совершены и которых без спецоперации на Донбассе стало бы только больше.

Репрезентация Донбасского вопроса в мире и даже в России не просто мала, а кощунственно ничтожна. Скромные и не слишком многочисленные донбассцы пытаются сберечь свою психику от травмирующих воспоминаний и потому говорят мало — как и закономерно для классических жертв насилия. Они, как правило, не носят свое горе в СМИ без должного повода. Но теперь они живут с россиянами на одних улицах, на одних лестничных клетках.

А многие и в мире, и в России об этом не знают, — что в Украине все 8 лет существовали огромная Луганская область, Донецкая область, а суверенные ЛНР и ДНР — лишь малые части прежних территорий. Один из рассказчиков предупредил, что “слишком многое придется запикивать”, намекая на свое отношение к донбасскому кровопролитию, которое за 8 лет не стало менее острым, менее актуальным.

Мировое сообщество обходит донбасский вопрос просто ледяным молчанием — даже те западные политики, которые не могут в нём не разбираться. Обходят молчанием, потому что знаменитая, хвалёная свобода слова им на самом деле не ценна и не интересна, а репрезентация по-западному — это хорошо только в детском мультике “Энканто”, где наконец-то показали героиню, носящую очки. Репрезентация страданий, пролитой крови дончан, луганчан не выгодна никому из тех, кто может быть в ней заинтересован. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты