Брянская полиция задержала «денежного курьера», участвовавшего в разводе стариков на деньги

Версия для печати Версия для печати
    0
02 марта 11:38 Криминал
Брянская полиция задержала «денежного курьера», участвовавшего в разводе стариков на деньги

Брянская полиция задержала мошенника, участвовавшего в разводе на деньги двух старушек 81 и 86 лет: обе пенсионерки попались на известную схему «помоги нарушившему закон родственнику».

Как рассказали в УМВД Брянска, преступления произошли одно за другим, с разницей в пару дней. Со слов старушек, злоумышленник звонил им на стационарные телефоны и сообщал, что их близкий родственник устроил ДТП. Помочь ему избежать уголовной ответственности можно было, естественно, передав «нужным людям» крупную сумму денег.

Собеседник настойчиво убеждал пенсионерок как можно скорее передать все имеющиеся сбережения мужчине, который подойдет к их дому. И испуганные за судьбу близких женщины согласились встретиться с незнакомцем, отдав ему 125 и 105 тысяч рублей соответственно. Только лишившись сбережений, они догадались связаться с родственниками напрямую и узнали, что их обманули.

Полиции в этот раз удалось выйти на след подозреваемого в мошенничестве буквально в течение суток. 32-летнего уроженца одного из государств ближнего зарубежья они задержали в арендованной им квартире. Мужчина как раз собирал вещи, планируя покинуть город.
Фигурант дал признательные показания. Выяснилось, что он — лишь участник преступной группы, которая специализируется на обмане пожилых граждан. В ней он выполнял роль «денежного курьера».

Со слов арестованного, эту «подработку» он нашел в одном из популярных мессенджеров и о её криминальной природе якобы поначалу не догадывался. От него требовалось приехать из Москвы в Брянск, забрать деньги у людей, адреса которых ему скидывает работодатель, класть их на счета банковских карт и переводить по указанным реквизитам, оставляя себе определенный процент. «Работа» более чем подозрительная, однако мужчина уверял, что понял это, только когда вторая потерпевшая стала плакать и вслух переживать о попавшей в ДТП дочери.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время проводится экспертиза изъятых банковских карт, которая поможет отследить передвижения похищенных денег, устанавливаются личности остальных участников мошеннической схемы, отметили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также