- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд не стал заменять реальный срок предприимчивому участковому условным

Брянский областной суд не стал заменять реальный срок на условный бывшему сотруднику полиции — участковому из Климовского района. Он приговорён к 4,5 годам колонии [1] и 700 тыс. рублей штрафа за участие в мошенничестве при получении государственных выплат группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ) — в махинациях с чернобыльским жильём более чем на 11,8 млн. рублей, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Установлено [2], что с марта 2014 года по апрель 2015 года участковый уполномоченный ОП «Климовский» МО МВД России «Новозыбковский», совместно с собственниками пяти домов в Климовском районе, не имевшими право на получение единовременной денежной компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, оказав им помощь в оформлении необходимых документов, незаконно получил государственные выплаты в общей сумме 11 859 000 рублей. Преступление выявлено оперативными сотрудниками регионального УФСБ.

Предприимчивый участковый в ходе расследования уголовного дела возместил часть причиненного ущерба в сумме 1,2 млн. рублей. Но суд приговорил его к реальному сроку по четырём эпизодам ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Защитниками осуждённого и им самим на приговор были поданы апелляционные жалобы, в которых они просили назначить наказание в виде лишения свободы условно и ниже низшего предела, установленного санкцией статьи. Брянский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты