- Брянск.News - https://bryansk.news -

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» откроется выставка «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы»

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» под Брянском в пятницу, 4 марта, откроется выставка из Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург) «Памяти Марии Федоровны, императрицы-благотворительницы», сообщили в региональном департаменте культуры.

С именем императрицы Марии Федоровны в России связано возникновение и развитие системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений. Главным образом, благодаря ей дело благотворения, существовавшее на Руси и прежде, в основном, при храмах и монастырях, стало делом государственным, постоянным и обрело монаршее попечение. По её инициативе основывались в России все новые и новые заведения, дававшие приют и попечение неимущим и больным, младенцам и старикам.

На выставке представлена не только парадная сторона этих заведений, но и обычная, обыденная жизнь. Как она была устроена в прошлом. Интерьеры – классы и ремесленные мастерские, дортуары и столовые, прачечные и сушильни, аптеки и операционные комнаты, палаты для новорожденных и подкидышей; трогательные стихи воспитанниц к юбилею института и портреты воспитанников и воспитанниц, начальствующих лиц и служителей, нянек и кормилиц – то, что, кажется, будет более всего интересно людям.

Церемония открытия выставки пройдет в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева 4 марта в 10.30. Она будет работать до 22 апреля, категория посетителей: 12+. #bryakingnews [1]