- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске проверяют готовность к весеннему половодью

В Брянске началась активная подготовка к весеннему паводку. Так, сегодня, 4 марта, на территории Брянского троллейбусного управления прошел смотр готовности привлекаемых к пропуску половодья сил и средств, рассказали в региональном управлении МЧС. Аналогичные проверки пройдут во всех муниципалитетах региона, где есть опасность подтоплений домов и прочих объектов.

По данным ведомства, на сегодняшний день наблюдается повышение уровня воды на Десне в районе Трубчевска (11 сантиметров в сутки), на реке Ипуть в Суражском районе (3 см в сутки). Уровни рек пока ниже пойменных значений. Максимальный подъем воды в реках по прогнозам Росгидромета ожидается во второй декаде марта.

Сейчас брянские спасатели в круглосуточном режиме и с использованием современных программных и технических средств мониторят ситуацию с паводком. Традиционно налажено взаимодействие и с дежурными службами Людиновского и Десногорского водохранилищ.

Комиссионно проверяется готовность органов управления и всех причастных служб региона и муниципалитетов. Спланированы и проверки состояния гидротехнических сооружений. #bryakingnews [1]

В Брянске готовятся к весеннему половодью
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области