Российских шахматистов не допустят на супертурнир Norway Chess

Версия для печати Версия для печати
    0
05 марта 11:38 Шахматы
Российских шахматистов не допустят на супертурнир Norway Chess

Организаторы ежегодного международного супертурнира Norway Chess, который пройдёт в Ставангере с 30 мая по 10 июня, сообщили, что не допустят российских шахматистов до соревнований. В прошлом году в супертурнире участвовал уроженец Брянска и на тот момент претендент на звание чемпиона мира Ян Непомнящий — он занял четвёртое место.

«В связи с ситуацией, в которой оказалась Украина из-за действий российского правительства, Norway Chess решила поддержать санкции, введённые мировым сообществом в отношении России», — говорится в заявлении.

Ранее Международная федерация шахмат (ФИДЕ) лишила шахматистов России и Беларуси права выступать на турнирах под национальными флагами своих стран. Однако игроки могут находиться за шахматной доской под флагом ФШР/БШФ или ФИДЕ. Также Россию лишили права проведения шахматной Олимпиады, запланированной на 26 июля — 8 августа 2022 года.

Пока сохраняется неясность с онлайн-турнирами. Ян Непомнящий уже после начала спецоперации на Украине дошёл до финала первого этапа шахматного онлайн-турнира серии «Тур чемпионов», в котором проиграл в двух матчах своему старому сопернику, норвежцу Магнусу Карлсену — 2:2; 0,5:2,5. «Тур чемпионов» состоит из девяти шахматных онлайн-турниров. Призовой фонд первого этапа серии составлял 150 тысяч долларов. Второй этап пройдет 19-26 марта. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также