- Брянск.News - https://bryansk.news -

Крупнейший брянский ТРЦ «АэроПарк» из-за санкций теряет якорных арендаторов 20 тыс. «квадратов»

Санкционная война, развернувшаяся против России после начала специальной военной операции на Украине, сильнее всего в Брянске ударила пока по ритейлу. Основной удар принял на себя крупнейший брянский ТРЦ «АэроПарк». Владелец ТРЦ – компания «Бинвест», принадлежащая братьям Алексею и Дмитрию Невструевым – из-за приостановки деятельности в России или вообще ухода из России иностранных компаний единомоментно лишаются арендаторов, занимавших более 20 тысяч квадратных метров.

Один из якорных арендаторов в «АэроПарке» — испанская компания Inditex. Это владелец брендов Zara, Bershka, Oysho, Pull&Bear и Stradivarius. Компания решила 5 марта временно закрыть больше 500 своих магазинов и приостановить онлайн-продажи в России. С 2013 года Inditex арендовала в ТРЦ [1] почти 4,5 тыс. квадратных метров для четырёх монобрендовых магазинов — Zara (2462 кв. м), Bershka (920 кв.м), Pull&Bear (709 кв.м) и Stradivarius (435 кв.м).

Один из крупнейших шведских ритейлеров H&M прекратил (приостановил) продажи в России ещё 2 марта. H&M открыл свой моностор в ТРЦ «Аэро Парк» в мае 2016 года. Площадь брянского магазина [2] превышает 1 700 кв. метров.

Сильнейшим ударом стало решение сети магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI о прекращении своей деятельности в России, которое было озвучено утром 8 марта. В России у компании 27 магазинов, в которых работают 4,9 тыс. сотрудников. В Брянске гипермаркет для ремонта и дачи OBI открылся в ТРЦ «Аэро Парк» в декабре 2015 года. Общая площадь брянского гипермаркета [3] — 14 133 кв.метров, торговая площадь садового центра — 3 062 кв.метров.

Наконец, 8 марта сеть фастфуда McDonald’s объявила, что на время сворачивает в России 850 ресторанов. В Брянске на «территории» «Бинвеста» сразу два McDonalds – рядом с ТРЦ «БУМ-Сити» в Бежице и в ТРЦ «АэроПарк». Оба работают (-ли) [4] с 2013 года. #bryakingnews [5]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [6], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [7], Instagram [8] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты