- Брянск.News - https://bryansk.news -

Польский Конин Брянску больше не побратим. И даже не партнёр

Польский город Конин на фоне спецоперации России на Украине разорвал побратимские отношения с Брянском, об этом сообщила глава города Марина Дбар. Брянские власти уже получили соответствующее уведомление от президента Конина Петра Корытковского.

Брянск и Конин тесно сотрудничали ещё с советских времен, к примеру, именно поляки в свое время помогали строить турборемонтный завод [1], а также первые многоэтажки на Мясокомбинате (заодно приторговывая закордонными джинсами и жвачкой). В советское же время официально стали городами-побратимами, сотрудничали в сфере культуры, торговли, польские смены приезжали в брянские пионерские лагеря.

Уже в новейшее время, после перестройки сотрудничество возобновили в виде соглашения о партнерстве, оно было подписано в мае 1995 года. Делегации Брянска регулярно посещали город-партнер Конин, а представители польского города приезжали в Россию, в БГУ изучали польский язык и даже проводили польский диктант.

Польский Конин Брянску больше не побратим. И даже не партнёр

Глава города Марина Дбар отреагировала на заявление властей Конина весьма резко, но заметила, что Брянск оставляет двери для сотрудничества открытыми. Публично обращаясь к Корытковскому, она, в частности, сказала:

«Мы несколько удивлены, что Вы заметили войну, которая ведется восемь лет, только сейчас. Вы говорите о мире в Украине с 1945 года, но мира там давно нет. Говорите о преступлениях против человечности, но почему-то не видите, что они длятся в Украине с 2014 года. Вероятно, Вы настолько были заняты местными проблемами, что не заметили 14 тысяч погибших под обстрелами украинской армии, не заметили, что в Донецке существует Аллея ангелов, посвященная детям, погибшим от украинских мин, бомб и снарядов.

Украина долгие 8 лет наносила удары по мирному населению. Теперь и Вы решили нанести удар по мирным людям. Мы — мирные люди, все восемь лет войны мы посылали на Донбасс не бомбежки и обстрелы, а продукты, предметы первой необходимости, медикаменты, стройматериалы…

И Вы теперь заявляете, что не хотите сотрудничать с мирными людьми? Вы говорите, что это символический шаг. Да, Вы правы — Ваша позиция действительно символична…

Пан Корытковский, мы очень надеемся, что Вы искренне заблуждаетесь, что Вы действительно не имели доступа к правдивой информации о происходящем в Украине. Мы хотим верить, что в основе Вашего решения о разрыве сотрудничества с мирными людьми лежат не нацистские взгляды, а лживая пропаганда, жертвой которой Вы стали.

Со своей стороны мы заверяем Вас, что привержены мирному, конструктивному взаимодействию со всем миром… Мы помним, что институт городов-побратимов — действенный инструмент народной дипломатии, это прямой разговор, это открытые дискуссии, путь к миру и сотрудничеству. Поэтому мы оставляем дверь открытой, мы готовы продолжить сотрудничество, как только Вы поменяете своё решение».

Добавим, что на прошлой неделе свои отношения с российскими городами-побратимами разорвали также Варшава и Гданьск: Варшава — с Москвой, Санкт-Петербургом, Грозным, Смоленском и Нижним Новгородом; Гданьск прекратил сотрудничество с Санкт-Петербургом и Калининградом.


На верхнем фото: экс-глава Брянска Александр Хлиманков во время одного из дружественных визитов в Польшу (2019 год [2])
Видео [3]