- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вышитую Брянскую область отправили для карты России в Чебоксары

Брянский фрагмент «Вышитой карты России» прибыл в столицу Чувашской Республики – Чебоксары, сообщили в региональном департаменте культуры. Его, как уже сообщалось, вышили брянские мастерицы, сотрудницы областного методцентра «Народное творчество» Ирина Аниканова, Екатерина Фатеева и Юлия Рыжик. Строго говоря, фрагмента два: один станет частью карты России, а второй войдет в общую экспозицию, где каждый уникальный вышитый орнамент можно будет рассмотреть отдельно.

Напомним, Брянская область принимает участие в масштабном проекте «Вышитая карта России», приуроченном к Году культурного наследия народов России. Идея принадлежит Федеральному агентству по делам национальностей (ФАДН России) и правительству Чувашской Республики, так что и презентовать готовую карту будут в Чебоксарах. Это планируется сделать ко Дню России.

По замыслу организаторов, фрагменты карты должны отражать своеобразие каждого региона, наиболее характерные для него узоры и техники. На карте Брянской области вышита восьмиконечная звезда — этот орнамент наиболее часто встречается в местной вышивке, символизирует жизнь и энергию солнца.

Методцентр «Народное творчество», вдохновленный идеей чувашских коллег, совместно с местными мастерицами решил создать и региональную вышитую карту — из орнаментов Брянской области. Ее презентуют ко дню образования нашего региона — 5 июля. #bryakingnews [1]