Брянским жителям предложили нарисовать открытки к 9 мая

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 14:12 События/Афиша
Брянским жителям предложили нарисовать открытки к 9 мая

Жителей Брянской области пригласили поучаствовать в конкурсе рисунков «Открытка Победы», который запустил московский Музей Победы совместно с Российским движением школьников и движением «ЮНАРМИЯ».

Конкурсанты должны нарисовать поздравительную открытку к 9 мая. Участвовать могут и взрослые, и дети: оценивать рисунки будут в пяти возрастных категориях: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, а также среди взрослых (старше 18 лет). А лучшие работы, выбранные экспертным жюри, станут основой для лимитированной серии праздничных открыток.

Открытка может быть выполнена в любой художественной технике (масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, коллаж, компьютерная графика). Заявки на конкурс принимаются до 10 апреля.

Все рисунки войдут в онлайн-выставку Музея Победы, которая откроется 20 апреля на официальном сайте музея. До 30 апреля интернет-пользователи смогут проголосовать за любую понравившуюся открытку. Пять рисунков, набравших наибольшее количество голосов в каждой возрастной категории, станут победителями в номинации «Приз зрительских симпатий».

К тому же рисунки можно будет использовать как онлайн-открытки: до 9 мая каждый желающий сможет отправить любой из них по электронной почте своим близким, друзьям и коллегам с собственным текстом поздравления с Днем Победы!

Итоги конкурса подведут 12 мая. Все участники получат сертификаты от организаторов, а победители — наборы отпечатанных коллекционных открыток и призы от партнеров конкурса.

Одним из партнеров конкурса является завод художественных красок «Невская Палитра», отметили организаторы. В период блокады Ленинграда завод работал для нужд фронта, выполнял военный заказ, помогая маскировке памятников архитектуры и других объектов Ленинграда. В воспоминаниях сотрудницы завода Ирины Николаевны Копыловой рассказывается, что «во время блокады завод работал, изготавливал краски маскировочных тонов (они использовались, к примеру, для маскировки шпилей Петропавловского собора и Адмиралтейства, куполов Казанского и Исаакиевского соборов). А на тубном участке было налажено производство патронов. Те, кто не был мобилизован, не ушел в ополчение, жили и работали на заводе. На территории, где было возможно, разбили огороды. Благодаря довоенным запасам сырья (подсолнечное и льняное масло, сахар), от голода никто не умер».

Подробнее об условиях конкурса на сайте Музея Победы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также