Мессенджер WhatsApp не будут блокировать на территории России

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 18:57 Техносфера
Мессенджер WhatsApp не будут блокировать на территории России

Мессенджер WhatsApp не затронут меры, которые могут ввести в России против компании Meta, так как это средство коммуникации, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Мессенджер WhatsApp меры трогать не будут. Так как это средство коммуникации, а не источник размещения», — сказал собеседник агентства.

Ранее Meta Platforms в свете событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. По данным агентства Рейтер, новая политика разрешает также призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.

После этого Генпрокуратура РФ сообщила, что просит суд признать компанию Meta (владеет соцсетями Facebook и Instagram и мессенджером WhatsApp) экстремистской организацией и запретить её деятельность в России. СК РФ завел «в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан РФ со стороны сотрудников американской компании Meta» уголовное дело по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и о содействии террористической деятельности.

Ранее Роскомнадзор заблокировал Facebook, а сегодня сообщил о блокировке в России Instagram. Это произойдёт в 00.00 14 марта, активным пользователям дали некоторую отсрочку для переноса своих материалов в другие соцсети. Для отдельных пользователей предусмотрят дополнительные 48 часов для перехода.

Российские органы власти и ее отдельные представители «из-за агрессивной позиции Meta и большого количества фейков» сегодня массово отказываются от ведения аккаунтов в Facebook и Instagram. Коллективный исход поддержал и губернатор Александр Богомаз. Параллельно он завел аккаунт в Telegram. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также