Возвращение массового психоза: брянские пожарные сообщили о первых случаях умышленного поджога сухой травы

Версия для печати Версия для печати
    0
15 марта 15:54 ЧП
Возвращение массового психоза: брянские пожарные сообщили о первых случаях умышленного поджога сухой травы

Первые палы сухой травы зафиксированы в Брянской области. По информации регионального ГУ МЧС, первые случаи горения сухой травы были зафиксированы еще 4 марта. К настоящему моменту на территории региона зарегистрировано 25 таких пожаров.

Травяные палы — массовый психоз, охватывающий жителей Брянской области каждую весну, который не лечится ни увещеваниями ГУ МЧС и епархии, ни штрафами за нарушение противопожарного режима. Жители региона свято уверены, что «нужно сжигать прошлогоднюю траву, чтобы выросла новая».

Два года назад, в марте 2020 года травяной пал угрожал домам в деревне Телец Трубчевского района — огонь удалось остановить в нескольких метрах от жилого дома. А уже через месяц травяной пал площадью более четырёх с половиной гектаров угрожал перекинуться на территорию детского сада «Деснянские звёздочки» в Фокинском районе Брянска. В апреле 2019 года пал травы привел к настоящей катастрофе в деревне Пруска Климовского района — полностью сгорело четыре дома. В 2016 году селе Овстуг на территории архитектурного фольклорного комплекса музея-усадьбы поэта Фёдора Тютчева едва не сгорела ветряная мельница — травяной пал вплотную подобралася к мельнице, но огонь вовремя потушили. В апреле 2013 года четыре дома — один жилой и три нежилых — уничтожены травяным палом в деревне Савчино Дятьковского района.

Проблема стихийного сжигания прошлогодней травы и, как следствие, резкого роста числа связанных с этим пожаров, возникает ежегодно, как правило в марте – апреле, отметили в ГУ МЧС. Главная их опасность в том, что процесс этот практически неуправляемый. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто, нередко от травяных пожаров сгорают дома и даже целые поселения. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также