Росстандарт утвердил первый национальный ГОСТ для систем с ИИ, используемых в АПК

Версия для печати Версия для печати
    0
16 марта 15:19 Агропром
Росстандарт утвердил первый национальный ГОСТ для систем с ИИ, используемых в АПК

О разработке первого национального стандарта для систем с искусственным интеллектом, используемых в агропромышленности, сообщил ресурс iot.ru. В создании ГОСТа, который уже утвержден Росстандартом, приняли участие Cognitive Pilot («дочка» Cognitive Technologies и «Сбера»), эксперты НИУ ВШЭ (Высшей школы экономики) и ТК 164 (технический комитет по стандартизации ИИ).

Документ базируется на положениях международного стандарта ISO 18497:2018, посвященного безопасности сельскохозмашин с высокой степенью автоматизации, и учитывает производственный и эксплуатационный опыт Cognitive Pilot по использованию искусственного интеллекта в АПК.

Руководствуясь ГОСТом, агрохозяйства смогут быть уверенными, что техника с ИИ не выйдет из-под контроля и не нанесёт материального ущерба. При этом будет легче убедить заказчиков в безопасности и прозрачности используемых технологий, снижающих прямые потери урожая, расход топлива и сроки уборочных работ, повышая дневную выработку механизаторов и прибыль аграриев.

Напомним, что ещё пять лет назад брянский губернатор Александр Богомаз заявил участникам и гостям VI Славянского экономического форума, что в регионе планируется гораздо больший научно-технический прорыв, нежели широко разрекламированные беспилотные авто — в регионе должны начать беспилотную посадку картофеля. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также