- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске в ДК БМЗ открылась выставка «Лоскутный калейдоскоп»

В Брянске в ДК БМЗ (улица Майской Стачки, 6) накануне, 15 марта, открылась выставка «Лоскутный калейдоскоп», рассказали в областном методцентре «Народное творчество» [1].

В экспозиции работы народного мастера Брянской области Анны Петрищевой. Лоскутное шитье — старинный вид народного женского рукоделия, в котором сочетаются безграничный мир фантазии и прикладное назначение: давать вторую жизнь старым вещам. Из ненужных лоскутков получаются яркие и необходимые для домашнего обихода пледы, подушки, одежда.

В настоящее время лоскутная мозаика Анны Петрищевой – это совершенство работы с разнообразными фактурами и материалами: домотканые полотна, фабричные материалы, бисер и другие декоративные элементы. Мастер самостоятельно изучила и овладела многими видами лоскутных техник – от традиционных до смешанных и прогрессивных (с использованием современной техники.

Процесс создания панно и картин из лоскутов, по мнению Анны Матвеевны, основное и самое интересное в творчестве. Так появляются загадочные животные, восточные мотивы и фантазии на тему иных миров, узнаваемые образы литературных героев.

Она занимается лоскутной техникой более тридцати лет, в результате в коллекции уже порядка 200 работ. Несмотря на свой почтенный 87-летний возраст, она до сих пор увлечена искусством создания живописных полотен из текстиля. В 2021 году ее работы были представлены в Манеже (Москва) на выставке «Шедевры лоскутного шитья» в рамках Международного фестиваля лоскутного шитья «Душа России».

Выставка будет работать до 8 апреля. Приобрести билеты можно и по программе «Пушкинская карта». Возрастное ограничение 6+. Справки по телефонам 599-510, 599-512. #bryakingnews [2]

Больше фото здесь. [1]