- Брянск.News - https://bryansk.news -

Прокуратура приложилась к сносу исторического дома Сапожкова в Стародубе

Брянская прокуратура постфактум выписала индульгенцию на снос исторического «дома Сапожкова» в Стародубе. Сам снос был осуществлён 2 марта, а прокуратура отписалась, что «здание, расположенное по адресу: Брянская область, г. Стародуб, ул. Краснооктябрьская, д. 66, не является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации и не включено в единый государственный реестр памятников культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», а потому снос его был формально законен.

Дом промышленника Сапожкова, в котором в разное время размещались роддом, станция переливания крови и вытрезвитель, стал собственностью города Стародуба в 2017 году. На тот момент здание являлось памятником архитектуры и объектом социально-культурного наследия и было внесено в реестр исторических зданий Брянской области. А администрация Стародуба намеревалась привести здание в порядок и после проведения ремонтных и реставрационных работ учредить в нём музей и галерею, о чём рассказывал [1] занимавший тогда пост градоначальника Дмитрий Винокуров.

Однако в 2020 году произошло добровольно-принудительное объединение Стародуба и Стародубского района в единый Стародубский муниципальный округ и новым сельским стародубским властям стало не до истории и культуры. Как пишет интернет-издание «Брянская улица» [2], «тихо, накануне Нового года, его продали частному лицу, которое решило, что выгодней историю вымарать, нежели чем сохранить».

Дом построил в конце XIX века фабрикант из Клинцов Константин Дмитриевич Сапожков. Он был выполнен в псевдо-русском стиле артелью зодчих из Злынки. В свое время здание имело богатое внутреннее убранство.

Прокуратура приложилась к сносу исторического дома Сапожкова в Стародубе

«Видимо, в Стародубе мало земли под строительство мегасараев. Жителей волновал вопрос судьбы здания, ведь за последние годы Стародуб потерял усадьбу Рубца, а могила его является фикцией. В печальном состоянии находится здание гимназии, тюремный замок…», — пишет «Брянская улица» [3].

Прокуратура Стародубского района в ходе своей проверки зафиксировала, что дом снесён и отчиталась о том, что «отреагировала на публикацию в СМИ», поставив себе «жирную палку». #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6], Instagram [7] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты