- Брянск.News - https://bryansk.news -

Владимир Путин анонсировал очищение общества плюс увеличение пенсий, пособий, зарплат бюджетников и МРОТ

В России в ближайшее время поднимут величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, минимальный размер оплаты труда, а также пенсии и другие социальные выплаты. Плюс произойдёт очищение всего общества. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономической поддержке субъектов РФ в среду, 16 марта.

Выступление президента получилось программным и многослойным. Владимир Путин, в чатсности, отметил, что необходимые структурные изменения российской экономики приведут к временному росту инфляции и безработицы, но необходимо их минимизировать. Он потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств, и расширить свободу предпринимателей. Президент отметил, что тактика ВС РФ при проведении военной операции на Украине полностью себя оправдала и пообещал, что «Россия будет последовательно доводить свою позицию до всего мира».

«Понимаю, что серьёзно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии», — указал президент и поручил правительству рассчитать точные параметры такого повышения.

«Подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства», — сказал Владимир Путин и призвал регионы сконцентрироваться на выполнении этой задачи. По его словам, она «носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости».

Кроме того, глава государства поручил правительству проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу, и расширить их.

Президент также подписал указ [1] «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации».

Особое значение-1: доступность товаров

Владимир Путин потребовал обеспечить доступность товаров на потребительском рынке, включая рынок лекарств. Он призвал оперативно решать логистические и другие объективные проблемы, которые ведут к ценовым всплескам. Президент особо подчеркнул, что необходимо исключить ручное вмешательство в регулирование цен, так как именно увеличение предложения должно привести к их снижению.

Он призвал экспортёров не сокращать производство, а направить товары на внутренний рынок, что приведёт к снижению цен.

«В ситуации, когда возникают сложности с поставками на зарубежные рынки, нужно не сокращать производство, а, напротив, направить дополнительные объемы товаров на внутренний рынок. Это объективно должно вести к снижению цен внутри страны, в том числе на бензин, дизель, битум, металлы, другие экспортные товары», — отметил Владимир Путин.

Глава государства попросил правительство, ФАС и региональные власти в постоянном режиме отслеживать ситуацию на этих рынках, а также следить за ценами на строительные материалы и не допускать их необоснованного роста.

Особое значение-2: поддержка частного бизнеса

Частный бизнес должен сыграть ключевую роль в преодолении текущих проблем в экономике, считает президент России.

«От того, как быстро частный бизнес будет находить нужные решения, понимать их, зависит сохранение занятости, доходов и зарплат граждан, в целом обеспечение устойчивой, ритмичной работы экономики», — сказал он.

Владимир Путин заявил, что на внешнее давление нужно ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы.

«Прошу правительство, силовые ведомства, надзорные органы продолжить работу по снятию административных, регуляторных барьеров неоправданных», — сказал он.

Президент поручил губернаторам помочь бизнесу, при необходимости предоставить деньги, имущество и льготы.

«Все выплаты регионов по бюджетным кредитам будут отсрочены, дополнительно будут проиндексированы дотации на выравнивание бюджетов», — заявил Владимир Путин. Взамен региональные власти должны будут проработать ряд мер, в том числе:
– рост социальных выплат;
– адресную поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
– контроль цен на товары первой необходимости;
– обеспечение занятости населения, в том числе с помощью программ переобучения и повышения квалификации;
— поддержку бизнеса через снижение административных барьеров и оказание адресной поддержки компаниям, включая льготные кредиты, участие в госзакупках и др;
– поддержку НКО.

Особое значение-3: ЦБ не придется «печатать деньги»

По словам президента, Центробанку не придется «печатать деньги», поскольку у России «есть доходы, рыночные, здоровые доходы».

«В текущей ситуации проблем с финансированием со стороны федерального бюджета не будет», — уточнил Владимир Путин. Он подчеркнул, что ключевые трудности связаны с поставкой комплектующих, техники, стройматериалов и указал на необходимость «форсированной реализации проектов импортозамещения».

«США и ЕС фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее резервы — теперь каждый знает, что резервы государства могут просто украсть», — сказал глава государства. Он также заверил, что Россия — в отличие от западных стран — будет уважать право собственности иностранных компаний.

«Мы ценим позицию тех иностранных компаний, которые, несмотря на беспардонное давление со стороны США и их вассалов, продолжают работу в нашей стране. В дальнейшем они обязательно получат дополнительные возможности для развития», — пообещал президент. По контексту его выступления понятно, что от национализации решено отказаться. Есть надежда, что часть бизнес-беженцев вернётся через два-три месяца. Хотя и подчеркнул, что «мы теперь знаем, кто трусливо предал своих партнёров и не выполнил обязательства перед работниками».

Он также отметил, что российские финансовые компании, крупные предприятия, малый и средний бизнес столкнулись с беспрецедентным давлением.

«По оценкам, за прошедшие три недели дополнительный спрос на товары превысил триллион рублей, но отечественные производители, поставщики, транспортные и логистические компании сделали все, чтобы избежать масштабного дефицита в розничных сетях», — сказал Владимир Путин.

Он выразил благодарность предпринимательскому сообществу России, трудовым коллективам компаний, банков и организаций, которые эффективно отвечают на санкционный вызов и закладывают основу для дальнейшего устойчивого развития экономики.

«Арест зарубежных активов, счетов российских компаний и частных лиц — это урок для национального бизнеса, что нет ничего надежнее, чем вкладывать средства в свою собственную страну», — сказал руководитель государства.

Он также выразил уверенность, что страна достойно пройдет нынешнее испытание, «как это всегда было в её тысячелетней истории».

О ходе военной операции на Украине

Президент рассказал, что тактика ВС РФ при проведении военной операции полностью себя оправдала.

«Наши парни, солдаты и офицеры проявляют мужество и героизм, делают все, что от них зависит, чтобы избежать потерь среди мирного населения украинских городов», — сказал он.

По словам Владимира Путина, в самом начале операции киевским властям «было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса».

«Не захотели! Ну что же, это их решение», — отметил президент. Он также заявил, что «появление российских войск под Киевом и у других городов Украины связано не с намерением оккупировать эту страну».

«Если бы наши войска действовали только на территории республик Донбасса. Это не стало бы окончательным решением, не привело бы к миру и не ликвидировало бы угрозы для России. Напротив, вокруг Донбасса пролегла бы новая линия фронта. То есть вооруженный конфликт тянулся бы бесконечно, подпитывался бы реваншистской истерией киевского режима, а инфраструктура НАТО на Украине развертывалась бы еще быстрее и агрессивнее. Мы оказались бы перед фактом, что наступательные вооружения уже у наших границ. У нас не оставалось другого выхода для самозащиты, кроме проведения специальной военной организации», — разъяснил позицию России Владимир Путин.

Президент России обратил внимание, что военнослужащие из Чечни «в высшей степени достойно выполняют свой воинский долг на Украине», как и их товарищи по оружию из других регионов.

Заявления о враждебности России

Президент призвал жителей западных стран не верить заявлениям о «враждебных действиях России».

«Запад пытается убедить своих граждан, что их трудности — результат действий России, но это ложь. Правда в том, что текущие проблемы, с которыми сталкиваются миллионы людей на Западе, стали результатом многолетних действий правящих элит в их государствах, их ошибок, близорукости и амбиций… Всей планете приходится расплачиваться за амбиции Запада, миф о «золотом миллиарде» рушится», — подчеркнул он.

Владимир Путин обратил внимание на то, что санкции против РФ бьют по американцам и европейцам через растущие цены на бензин и энергоносители, продукты питания, потерю рабочих мест, связанных с российским рынком.

«Уверен, что после блокировки счетов РФ на Западе многие страны будут конвертировать свои резервы в товары, что усилит дефицит», — спрогнозировал Владимир Путин.

Ставка Запада на «пятую колонну»

По словам Владимира Путина, Запад в желании расколоть Россию будет делать ставку на «пятую колонну», на национал-предателей.

«Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод. Но проблема абсолютно не в этом, а в том, что многие из таких людей, по своей сути, ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией», — заявил он.

По его словам, народ России «сможет отличить патриотов от предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мушку», а такое «очищение общества только укрепит страну».

«Мы понимаем, каким ресурсом обладает эта «империя лжи», но против правды и справедливости она все равно бессильна. Россия будет последовательно доводить свою позицию до всего мира», — подчеркнул президент.

По его словам, против России развернута массированная атака в киберпространстве, развязана «беспрецедентная информационная кампания».

Создание «анти-России»

Владимир Путин считает, что киевскому режиму «безразлична судьба народа Украины», поскольку ему поставили задачу создать «анти-Россию». Москва, по словам президента, никогда не допустит, чтобы Украина служила плацдармом для угроз в адрес РФ.

По мнению президента России, Киеву безразлично, что гибнут мирные жители, а миллионы людей стали беженцами. Он также заявил, что «западные покровители просто подталкивают киевские власти к продолжению кровопролития, поставляют все новые партии вооружения, снабжают разведданными».

Президент назвал «моральной и нравственной деградацией, полным расчеловечиванием» то, что Запад не обращал внимание на жертвы в Донбассе.

«14 марта по центру Донецка был нанесен ракетный удар. Это был откровенный кровавый теракт, который унес жизни больше 20 человек», — сказал глава государства. По его словам, «поражают своим запредельным цинизмом» заявления о том, что это якобы Россия запустила ракету по Донецку.

Он также заявил, что угроза создания ядерного оружия Украиной была реальной, а на территории Украины «создавались компоненты биологического оружия». По словам Путина, «следы этих секретных программ сейчас усиленно пытаются замести». Президент напомнил, что предупреждения со стороны РФ о том, что подобное развитие событий несет прямую угрозу безопасности России, были отвергнуты Украиной, США и НАТО.

«Пытаясь «отменить» Россию, Запад сорвал с себя все маски приличия. «Империя лжи» Запада бессильна против правды и справедливости, Россия продолжит доводить свою позицию для всего мира», — резюмировал Владимир Путин. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты