- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский житель заплатит 30-тысячный штраф «за дискредитацию ВС РФ»

В Брянской области вынесен, пожалуй, первый приговор по новому закону об административном наказании за дискредитацию Вооруженных Сил РФ на фоне спецоперации на Украине. Житель Трубчевска привлечён к ответственности за размещение видеозаписей и изображений соответствующей тематики на своей странице в «Одноклассниках».

Трубчевский районный суд признал его виновным [1] по по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и назначил 30 тысяч рублей штрафа. Решение было вынесено еще на прошлой неделе, 9 марта. Примечательно, что поймали «на горячем» его буквально за пару дней до этого: 7 марта «в ходе мониторинга соцсетей» его пост заметил оперуполномоченный местного отдела полиции.

Постановление пока не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.

Напомним, 4 марта Владимир Путин подписал законы об административном и уголовном наказании за дискредитацию Вооруженных Сил РФ на фоне спецоперации на Украине. В КоАП РФ внесена ст. 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф для граждан составляет от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Если действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, сопровождаются призывами к проведению незаконных акций и создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан и общественной безопасности, то для граждан предусмотрен штраф от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 200 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

За призывы к введению или продлению санкций против РФ, российских физических или юридических лиц штрафы составят до 50 тыс. рублей для граждан, до 200 тыс. рублей для должностных лиц и до полумиллиона рублей для юридических лиц.

Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, то за это будет грозить уже уголовная ответственность. #bryakingnews [2]