- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителям Брянска объекты «Комфортной среды-2023» предложили выбрать из «старенького». Ещё раз

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году пройдет с 15 апреля по 30 мая. Как и в прошлом году, жителям Брянска будет предложено отдать свой голос на платформе www.gorodsreda.ru [1] (или её брянском «подразделе» 32.gorodsreda.ru [2]).

А вот объекты для голосования все знакомые, новых нет. Напомним, в прошлом году, голосуя за парки и скверы для капремонта-2022, горожане выбирали из 12 общественных территорий — по три в каждом районе Брянска. Победу в итоге одержал парк «Юность» [3] на Володарке, и он же единственный попал в программу [4] — из-за весьма большой территории и объема работ. Как уже сообщалось, на его благоустройство будет направлено более 100 млн. рублей из выделенных Брянску 147,7 млн. рублей.

В этом году никаких предложений от горожан власти Брянска собирать не стали (как это, к примеру, сделано по дворам), а просто «засунули» оставшиеся 11 объектов в «голосовалку-2023» (см. список объектов в постановлении главы города №1159-пг от 09.03.2022 [5]), по сути, предложив жителям проголосовать повторно. Дизайн-проекты объектов-участников можно вспомнить здесь [6].

Конечно, есть большая вероятность того, что результаты будут отличаться от прошлогодних (особенно если кто-то их каким-то образом «накручивал»). И все же устраивать повторное голосование без единого нового объекта чисто для галочки и отчета перед федералами не совсем корректно. Честнее перед жителями было бы просто взять следующие объекты из списка победителей-2022. #bryakingnews [7]