В Брянске отремонтируют памятник самоходке ИСУ–152

Версия для печати Версия для печати
    0
17 марта 11:28 Город
В Брянске отремонтируют памятник самоходке ИСУ–152

В Брянске отремонтируют памятник самоходке ИСУ–152 в сквере у Вечного огня на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Дзержинского. Такое решение было озвучено на выездном совещании главы горадминистрации Александра Макарова по Фокинскому району, сообщили в пресс-службе исполнительного органа власти муниципалитета.

Во время Великой Отечественной войны самоходную артиллерийскую установку ИСУ–152 прозвали «Зверобоем». Тяжелые снаряды, выпущенные САУ, пробивали броню немецких танков «Тигр» и «Пантера». Самоходка, установленная в Фокинском районе, была выпущена в 1943 году, она участвовала в реальных сражениях, в восстановлении разрушенного Брянска, а в мирное время трудилась на железной дороге в составе восстановительного поезда.

Памятник «Зверобою» рядом с Вечным огнем открыли в 2016 году в дни празднования 120-летия района. Глава Фокинского района Евгений Антошин рассказал, что в этом году жители предложили включить сквер в программу «Инициативного бюджетирования», чтобы отремонтировать постамент и саму боевую машину, привести в порядок подходы к памятному знаку.

Александр Макаров поддержал решение жителей, отметив, что сейчас особенно важно «беречь оружие Победы». #bryakingnews

В Брянске отремонтируют памятник самоходке ИСУ–152

В Брянске отремонтируют памятник самоходке ИСУ–152
Фото: пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также