Более 70% пожаров в Брянске в прошлом году — возгорания травы и мусора

Версия для печати Версия для печати
    0
Более 70% пожаров в Брянске в прошлом году — возгорания травы и мусора

В Брянске в прошлом году было зафиксировано 926 пожаров, из которых 669 (72%) — это возгорания травы и мусора. Об этом сообщил начальник отдела регионального управления МЧС Сергей Зубачев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Брянска. Он отметил, что это почти на 5% меньше по сравнению с 2020 годом, а раньше проблема была еще острее.

Традиционно пик «мусорно-травных» пожаров приходится на весну, поджигают сухую траву порой сами жители, зато потом не всегда могут справиться с идущим ковром огнем. Первый случай горения сухой травы в 2021 году был зафиксирован 21 марта в Советском районе. В то же время пожаров в городских лесопарковых зонах не было. Также в 2021 году в Брянске не вводился особый противопожарный режим.

Первый замглавы горадминистрации Станислав Кошарный заострил внимание на том, что необходимо поддерживать в исправном состоянии все городские гидранты и пожарные источники. Кроме того, будет обновлена опашка населённых пунктов в черте города, подверженных угрозе лесных пожаров. Такую же работу организуют и в городских лесах, площадь которых в Брянске составляет около 1300 гектаров.

Для профилактики с жителями частного сектора еще раз проведут разъяснительную работу по поводу опасности бесконтрольного сжигания сухой травы. А при весенней уборке города поручено уделить особое внимание ликвидации несанкционированных свалок, образовавшихся после зимы. #bryakingnews
На фото: последствия травяного пала на Мясокомбинате в апреле 2020 года (огонь дошел до домов и детского сада «Деснянские звёздочки»)



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также