Брянские депутаты разрешат использовать копию «Знамени Победы» 17 сентября

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские депутаты разрешат использовать копию «Знамени Победы» 17 сентября

Брянские депутаты официально разрешат использовать копию «Знамени Победы» на мероприятиях, посвященных дню освобождения Брянщины от фашистов 17 сентября. Пока за поправки в закон «Об использовании копии Знамени Победы в Брянской области» в трех чтениях проголосовали на заседании комитета облдумы по законодательству и местному самоуправлению, а затем его рассмотрят на сессии заксобрания, уточнили в пресс-службе облдумы.

Копия Знамени Победы — точное воспроизведение Знамени Победы, которым согласно ФЗ от 07.05.2007 года №68-ФЗ «О Знамени Победы» является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в Берлине. Его использование весьма жестко регламентировано.

Согласно действующему областному закону, копию можно использовать на торжественных мероприятиях, «посвященных Дню Победы, Дню партизан и подпольщиков, а также другим дням воинской славы, памятным датам России, связанным с событиями Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» и при возложении венков к памятникам Великой Отечественной. Однако брянское 17 сентября номинально не относится ни к дням воинской славы, ни к памятным датам России (их перечень тоже исчерпывающий).

Принимаемая поправка устранит этот недочет и позволит использовать копию Знамени Победы на торжественных мероприятиях 17 сентября уже на законных основаниях, подчеркнули в облдуме. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также