Приключения наёмников на Украине-2: как найти смерть далеко от польской границы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Приключения наёмников на Украине-2: как найти смерть далеко от польской границы

Очередной чёрный день для иностранных наёмников на Украине, уцелевших после разгрома Яворовского полигона 13 марта, случился ровно через неделю — 20 марта. По сообщению Минобороны, ВС РФ высокоточными ракетами воздушного базирования нанесли удар по центру подготовки сил специальных операций украинских вооруженных сил, где базировались прибывшие на Украину иностранные наемники, в районе населённого пункта Овруч Житомирской области. Уничтожено более 100 военнослужащих сил специальных операций и иностранных наёмников.

Это очень далеко от польской границы. Это Слобожанская Украина — самый центр страны. Отсюда под безопасное натовское крыло не удерёшь. И в соцсетях потом о подлом обмане украинских вербовщиков насчёт безопасного сафари на русских не расскажешь…

Вообще удар российских ракет по Яворовскому полигону, превращённому в учебный центр для иностранных наемников и хаб для поставок оружия украинским террористам, произвёл на страны НАТО гнетущее впечатление. Но если Венгрия заявила, что произошедшее еще более укрепило ее в намерении не отправлять на Украину оружие и военнослужащих, то правительство ФРГ приняло решение больше не афишировать свои поставки нацистскому режиму. Associated Press приводит слова представителя правительства ФРГ Вольфганга Бюхнера, который отметил, что эти меры предпринимаются «с целью избежать рисков в сфере безопасности».

Впрочем, у немцев есть и другие основания не привлекать лишнего внимания к своей помощи. На днях разыгрался немалый скандал, когда Берлин отправил украинским террористам в качестве помощи некоторое количество старых советских ПЗРК «Стрела-2» со складов Национальной народной армии ГДР, пролежавших на них более 40 лет, с окислившимися контактами, заросшие плесенью настолько, что немецкие солдаты грузили эту «помощь украинским союзникам» в костюмах химзащиты. Сообщения об этом нанесли немалые репутационные потери Германии в глазах западного сообщества.

А вот каковы перспективы «украинского иностранного легиона», часть которого нашла бесславный конец на Яворовском полигоне, а часть — в Овруче на базе 132 разведбата ВСУ? Ясно, что сама идея, мягко говоря, не сработала. Судя по профилям самих наемников, которые они охотно размещали в соцсетях, боевого опыта большинство из них не имело, многие даже не проходили военной службы. Впрочем, и сама привычка постить все события своей жизни в Инстаграме или в Фейсбуке не характерна для матерых «диких гусей», которые не склонны к саморекламе. Самопрезентация «легионеров», на первый взгляд абсолютно недопустимая и опасная в условиях боевых действий, не только не пресекалась украинской стороной, но и всячески поощряется. Ролики с их участием размещали все украинские ресурсы. В этих сообщениях давалось понять, что это не геймеры, страйкболисты, фитнес-тренеры и просто молодые люди с гебоидными расстройствами, а опытные бойцы западных армий под прикрытием, НАТОвские «отпускники», «западный ветер». Именно этот «западный ветер» и принёс на Старичи и весь Яворовский полигон российские «Калибры». Как стало известно The Telegraph, навели их, возможно, добровольцы из Великобритании. у англичан на Яворовском полигоне были при себе смартфоны с британским телефонным кодом +44, что легко определялось при помощи специального оборудования.

Вся киевская пропаганда на протяжении последних восьми лет строилась именно на том, что «Запад с нами», что НАТО непременно поможет Украине справиться не только с «сепарами», но и с Россией. И потому категорический отказ Вашингтона и Брюсселя оказывать киевскому режиму непосредственную военную помощь жестоко фрустрировал свидомую общественность. И чтобы как-то намекнуть на то, что западное участие, пусть и неявное, но все же есть, и был запущен проект «украинского иностранного легиона».

Известно также, что Киев предпринимал попытки осуществить с помощью турецких спецслужб найм ближневосточных джихадистов. Однако, судя по всему, этот вопрос пока что «провис», поскольку Анкара сегодня старается «усидеть на двух стульях» и избегает конфронтационных схем в отношениях с Россией. В том числе и потому, что настойчиво предлагает нашей стране свои услуги в вопросе обхода санкций ЕС и США.

Что же касается найма действительно профессиональных операторов из ЧВК «с именем», то тут не все так просто. Дело в том, что эти профи, как правило, предпочитают контракты с «приемлемым профессиональным риском». Например: подготовка «туземных» контингентов, охрана «зелёных зон» и миссий в условиях конфликтов низкой интенсивности, проводка логистических колон в условиях полного господства в воздухе дружественных сил, охрана мореходства, контрпартизанские мероприятия, техническая поддержка.

При этом американские ЧВК работают преимущественно по государственным подрядам США – Пентагона, Госдепартамента, ЦРУ и т.д. Британцы считают своей вотчиной охрану грузоперевозок. Крайне сомнительно, что кто-то из них согласился бы заключить контракт на ведение партизанской, а по сути террористической войны, в условиях конфликта высокой интенсивности при абсолютном доминировании противника в воздухе.

Конечно, можно предположить, что кого-то из них могли нанять за огромные деньги для выполнения какой-то разовой задачи особой важности. Но дело в том, что все такие задачи с таким же успехом могут решить украинские ССО, которые имеют весьма серьёзную подготовку и боевой опыт. Строго говоря, сейчас на Украине более достаточно подготовленных и обстрелянных боевиков, имеющих куда больший опыт, чем у американского оператора, охранявшего «зелёную зону» в Багдаде или штаб-квартиру какого-нибудь НКО в Кабуле.

То есть вся эта затея с «легионом» преследует исключительно пропагандистский эффект. Ну и, конечно, возможность «отщипнуть» от выделенных под этот проект средств. Впрочем, получилось все очень удачно. Дважды ВС РФ получили возможность очень наглядно предупредить западных «партнеров» о нежелательности и небезопасности вмешательства. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также