- Брянск.News - https://bryansk.news -

Умер «создатель» брянского волка Юз Алешковский

Российский писатель и поэт Юз Алешковский скончался на 93-м году жизни в США, где проживал в эмиграции. Об этом стало известно в понедельник, 21 марта.

Настоящее имя писателя — Иосиф Ефимович Алешковский [1]. В 1959 году Юз Алешковский сочинил «Песню о Сталине» («Товарищ Сталин, вы большой ученый…»), которая обрела известность в студенческих и диссидентских кругах в годы «хрущёвской оттепели». Одним из её исполнителей был Владимир Высоцкий. Именно в этой песне впервые прозвучало словосочетание «брянский волк» [2].

«…Товарищ Сталин, вы большой учёный,
В языкознаньи знаете вы толк,
А я простой советский заключённый
И мой товарищ — серый брянский волк…
»

До этой песни волк был только один — тамбовский. Выражение вроде бы появилось после подавления так называемого «антоновского мятежа» — крестьянского восстания в Тамбовской губернии в 1920-1921 годах. Атаман Антонов нападал на красные продотряды из леса и прятался в чащу, как в логово. Понадобились Котовский и Тухачевский, чтобы обложить этого «волка» красными флажками. Все бывшие антоновцы подвергались допросам с пристрастием. Считается, что именно тогда и появилось выражение «тамбовский волк тебе товарищ» — так чекисты реагировали на обращение «товарищ» со стороны подследственных.

Юз Алешковский фактически создал брянского волка, который, в отличие от тамбовского, никому не товарищ. Брянский волк упоминается также в сказке Леонида Филатова «Сказка про Федота-стрельца» и в песне «Лесоповала» «Посылки» (т.е. в стихотворении Михаила Танича). В 70-80-е годы прошлого века брянский волк стал вполне легальным фольклорным героем. А в 2009 году деревянная скульптура Брянского волка появилась в парке имени А.К.Толстого. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты