Приключения наёмников на Украине-5: американцы на чужой войне против России

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Приключения наёмников на Украине-5: американцы на чужой войне против России

Решение об использовании наёмников на Украине и на стороне Украины принималось задолго до начала спецоперации ВС РФ. Чтобы это понять, достаточно почитать украинскую прессу до 24 февраля – говорилось, в частности (и весьма громко и открыто) о 200 наёмниках из Хорватии. То, что наёмники воевали на стороне ВСУ с 2014 года, не секрет. Это были либо националисты из других стран, либо откровенные фашисты, либо просто юнцы, которые насмотрелись голливудских фильмов и наслушались укро-СМИ. Сегодня разговор не о них.

Российские артиллеристы-десантники говорят военкорам, что с той стороны чётко работает американская система контрбатарейной борьбы. Там наверняка тоже «иностранные специалисты». Как и в БПЛА. Как и в разведке. Как и во всех сферах, которые восемь последних лет «осваивал» альянс НАТО.

На видео из-под Киева наёмники из США позируют где-то у подбитого танка и говорят «Welcome to America». Американский наёмник «светится» в Лукьяновке к востоку от Киева. По всей видимости не один…

В СМИ хорошо «засветился» Хьеу Ле, американец вьетнамского происхождения, который зачем-то поехать воевать на Украину. Американский портал Task & Purpose, освещающий деятельность армии США и ветеранского движения, опубликовал его «исповедь». Ле – один из выживших в результате ракетной атаки ВСК РФ на Яворовский военный полигон 13 марта. Более того, он один из немногих иностранцев, кто решил продолжить служить киевскому режиму (на фото).

Хьеу Ле пошел служить в армию США в 2010 году, через два года был командирован в Афганистан. Уволился в 2017 году. Вообще-то Ле – танкист, член экипажа М1 «Абрамс», но украинское руководство рассудило иначе, и вьетнамо-американец стал простым пехотинцем. На Яворовском полигоне он выжил, потому что ночевал в палатке, а не в здании, и находился проездом, не проходя 15-дневного курса тренировок. Из 23 человек, ночевавших в палатке Хье, в живых осталось только семь — пятеро из них американцы.

С его слов, на западную амуницию и экипировку Хье Ле собрал деньги при помощи краудфандинга. На месте наемникам выдают только автоматы Калашникова и, предположительно, АКСУ. Толковой логистики и разведки на фронте нет. У людей паранойя и царит уверенность, что русские мониторят все базы наёмников. После атаки на полигон украинское руководство заявило, что остаться могут только те, кто хочет воевать. Сам Хье отправился на линию фронта в Киев. Но хватило его ненадолго. Решение завязать с войной за демократию пришло к Ле после того, как он на протяжении 13 часов пытался вытащить труп грузинского наёмника из занятых ВС РФ окрестностей Ирпеня. После возвращения на базу тела погибшего грузинского наёмника Ле «рыдал без перерыва 10 минут». Это и стало последней каплей, перевесившей желание умирать за Зеленского:

«За [короткое] время пребывания на Украине я выжил после атаки крылатыми ракетами и непрекращающихся артиллерийских обстрелов. Мне пришлось двигаться по вражеской территории, будучи промерзшим до костей, простуженным и голодным, в отчаянии вытаскивая нашего мертвого товарища. Я смертельно устал. Не знаю, сколько еще я буду находиться на Украине, но, чувствую, что с меня хватит… Мне очень неловко уезжать так скоро, но вы когда-нибудь видели что-то настолько чудовищное и душераздирающее, что просто не можете продолжать? Именно это со мной и произошло», — откровенничает Хьеу Ле.

Впрочем, в Киеве не сильно переживали. По данным Task & Purpose, украинское руководство иностранного легиона само стало выгонять тактикульных подопечных из-за «посредственных боевых навыков». В настоящий момент Киев пытается ужесточить процесс отбора и сфокусироваться на найме высококвалифицированных боевых спецов. По словам Ле, дисциплина в легионе, мягко говоря хромала:

«Они [легионеры] постоянно под кайфом от амфетаминов, стероидов и других наркотиков, которые контрабандой завозят в зону боевых действий. Фактически они делают что им взбредет в голову, а украинские офицеры то ли не могут, то ли не хотят этому препятствовать».

Такое впечатление, что люди приехали не на войну, а в спа-курорт в стиле милитари: вдоволь пострелять, обдолбаться, снять дешёвых киевских шлюх и запостить тонны фоточек в соцсетях. Люди в принципе не понимают, куда они попали и что их ждёт.

С другой стороны, западные наёмники чаще всего привыкли воевать в условиях партизанской войны, где не наносятся удары с воздуха. Они привыкли к войне, при которой с воздуха ничего не ждёшь. А если тебя с воздуха накрывают, это – совсем другая война.

Яворовский полигон вообще стал американской братской могилой на Украине. По данным радиоперехвата потери среди иностранных наёмников и спецназа ВСУ только в результате удара по базе под Львовом составили по меньшей мере 267 «200-х». Раненых до сих пор вывозят — порядка 450 300-х эвакуировано в Польшу. У многих ожоги лица и тела, у некоторых оторваны конечности. Количество пропавших без вести, находящихся под завалами корпуса, в котором находились американские, румынские и польские добровольцы, пока окончательно не известно. Полностью уничтожены поставки вооружений на сумму 400 млн. долларов. Среди погибших большое количество офицеров ВСУ и бывших офицеров НАТО.

Но не все такие, как Хьеу Ле. И кадры из-под Киева, на которых американские наёмники, не стесняясь, демонстрируют себя и флаг – тому подтверждение.

На Украине за последний месяц полегло уже существенное количество американцев — наёмники, инструкторы, журналисты. Разумеется, с учётом происходящего надо работать над тем, чтобы американский список погибших на Украине возрастал, а также готовить «сюрпризы» на других ТВД, где действуют американцы. Холодная война обычно ведётся на многих досках. #bryakingnews

Фото: Rybar

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также