- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России вступил в силу закон об обнулении НДС для гостиниц. На пять лет

На территории России обнулена ставка НДС для гостиниц и прочих мест размещения. Нововведение касается как новых отелей, так и уже работающих точек. Об этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в понедельник, 28 марта.

Соответствующая правовая норма уже вступила в силу. Обнуление НДС г-жа Догузова назвала долгожданным и прорывным решением. По ее словам, указанная мера поспособствует решению проблемы дефицита современных отелей. Кроме того, так можно будет поддерживать на рынке комфортное соотношение цены и качестве.

«Это самое долгожданное, прорывное и важное решение для поддержки развития туристической отрасли за последние десятилетия. И очень своевременное с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России», — цитирует РИА «Новости» главу Ростуризма.

Как добавила Догузова, обнуление ставки поможет предприятиям выйти на операционную безубыточность. Льготная ставка НДС на услуги гостиниц для работающих объектов будет действовать в течение ближайших пяти лет – до 30 июня 2027 года. Льготой также смогут воспользоваться действующие отели и санатории. А также инвесторы которые строят, предоставляют в аренду и управление гостиницы и другие средства размещения.

Прежде в РФ действовала ставка НДС в 20% для туризма и индустрии гостеприимства. Она была одной из самых высоких в мире.

Обнуление ставки НДС, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать туристическую отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты