- Брянск.News - https://bryansk.news -

Карантин по африканской чуме свиней в брянских «Дикси» объявили из-за сала «Бутербродного»

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в четырех магазинах «Дикси» в Брянске и Клинцах объявлен из-за сала «Бутербродного» производства ООО МП «Мясторг», сообщили в горадминистрации [1] со ссылкой на региональное управление ветеринарии.

По данным ведомства, ДНК вируса АЧС было выявлено при лабораторном исследовании сала «Бутербродного» (мясной продукт из шпика соленого, выработанный ООО МП «Мясторг» (РФ, Краснодарский край, Гулькевичский район, Гулькевичи, ул. Тимирязева, 2А), поступившего на территорию региона в магазины АО «Дикси Юг». Исследования проводила Почепская ветлаборатория.

Как уже сообщалось [2], карантин по АЧС объявлен в четырёх магазинах «Дикси». Согласно указу губернатора № 48, инфицированными объектами признаны «холодильные витрины по размещению готовой мясной продукции в магазинах АО «ДИКСИ ЮГ»» по следующим адресам:
— Брянск, проспект Ленина, 61;
— Брянский район, ж/д станция «Чернец», микрорайон Сосновый Бор, 1а;
— Клинцы, улица Ворошилова, 28;
— Клинцы, улица Советская, 4.

Ограничения установлены «до принятия решения об их отмене» после проведения предусмотренных ветправилами мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очагов заражения. Соответствующие мероприятия сейчас проводятся, заверили в областном управлении ветеринарии. #bryakingnews [3]