В брянских лесах в 2022 году высадят 12 млн. сеянцев

Версия для печати Версия для печати
    0
31 марта 12:40 Природа
В брянских лесах в 2022 году высадят 12 млн. сеянцев

В брянских лесах в 2022 году планируется высадить около 12 млн. сеянцев, лесовосстановление проведут на 3 тыс. гектаров, в том числе и на участках, которые сейчас расчищают от бурелома после прошлогоднего урагана, сообщили в региональном управлении лесами.

Сейчас лесоводы готовятся к сезону: по мере схода снежного покрова определяется состояние участков, вышедших из-под сплошных рубок; уточняется степень их очистки от порубочных остатков.

Арендаторы лесных участков и теми, кто занимается выращиванием сеянцев, заготовлено и проверено более 320 кг семян хвойных пород. Эти семена, а также более 37 тонн семян твердолиственных пород, находящихся на хранении, будут использованы при посевах питомников и теплиц.

Перед высевом семена подвергаются снегованию, это повышает их всхожесть. «К сезону готовятся заранее: сооружают снежники и ледники для хранения посадочного материала. После схода снега помещенные в них сеянцы дольше будут находиться в состоянии покоя, что позволит продлить лесокультурный сезон», — отметили в управлении. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также