- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянск оказался на шестом месте в России по уровню потребления самогонки

Шестое место в российском «Индексе самогона» занял Брянск по данным на март 2022 года. Город партизанской славы относится к городам с самым высоким уровнем потребления самодельного алкоголя. Соответствующее исследование провёл Финансовый университет при правительстве РФ.

Исследование, в частности, показало, что по итогам марта в стране производится на 29% больше самодельного алкоголя, чем год назад. Сегодня 8% жителей крупных и средних городов говорят о том, что среди их друзей и знакомых есть люди, занимающиеся производством домашнего алкоголя. В Брянске доля тех, кто знает самогонщиков среди своих родственников и знакомых, составляет 10%.

Больше всего производителей самодельного алкоголя в следующих городах (из числа городов с населением более 250 тыс. чел., в порядке ранжирования в топ-10): Саранск, Липецк, Волжский, Стерлитамак, Рязань, Брянск, Воронеж, Пенза, Тольятти, Ульяновск.

«Индекс самогона» — это доля россиян, которым известны случаи производства домашнего алкоголя среди родных и знакомых. «Индекс самогона» определяется на основании данных опросов населения и показывает уровень распространения производства самодельного алкоголя в России. Среди прочего он является важным экономическим индикатором, оценивающим состояние российской экономики. Исследование Финансового университета показали, что при улучшении экономической ситуации производство самодельного алкоголя падает, а при ухудшении — увеличивается в связи с сокращением платежеспособности граждан и неспособностью платить за легальный алкоголь. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты