- Брянск.News - https://bryansk.news -

Задушивший сторожа и расстрелявший полицейского в Брянске Валентин Цуканов мстил за собаку



Житель брянского посёлка Белые Берега Валентин Цуканов, расстрелявший в октябре 2021 года полицейского и задушивший сторожа частной базы «Рыбхоз» в марте прошлого года, мстил за пропажу своей собаки. Это следует из сообщения регионального следственного управления СК РФ. Итоги завершившегося расследования читаются, как сценарий фильма в стиле «Джон Уик-2» — там герой Киану Ривза также мстил за свою собаку.

В отношении 69-летнего Цуканова по факту нападения на участкового уполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105, ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (убийство, покушение на убийство двух лиц, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Поводом для убийств Цуканову стала пропажа его охотничьей собаки. Ему пришло в голову, что собаку украли и отвезли на трубазу «Рыбхоз». Туда он и отправился 1 марта прошлого года, вооружившись самодельным пистолетом, снабженным прибором для бесшумной стрельбы. Из этого пистолета он застрелил сторожевую собаку, пробрался в сторожевой дом, где стал душить верёвкой сторожа, пытаясь узнать у него, где его собака. Что ему сказал сторож, неизвестно, но Цуканов решил, что к её исчезновению мог быть причастен 34-летний полицейский, майор Артём Ермаков — местный белобережский участковый. Цуканов задушил сторожа [1] и продолжил строить планы мести.

Попытка убийства полицейского случилось вечером 20 октября, в момент, когда участковый находился в очередном отпуске. Цуканов расстрелял Ермакова у дома участкового на улице Кирова из того же самодельного пистолета — поданным следствия, произвёл в него три выстрела. Ермаков был тяжело ранен, но выжил благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Цуканов ударился в бега, но через два дня был задержан под Карачевом [2]сотрудниками ГИБДД.

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружен и изъят целый арсенал хранившегося им огнестрельного оружия, в том числе самодельного и боеприпасов — патроны, гранаты, взрывные устройства, пистолет, самодельный автомат.

Преступления выявлены и пресечены при непосредственном участии оперативных сотрудников региональных МВД и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей, а материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Фокинский районный суд Брянска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело находилось на контроле в центральном аппарате СК РФ. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты