Акт суицида: взгляд на вертолётную атаку украинских ВВС на Белгород с холодной головой

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
Акт суицида: взгляд на вертолётную атаку украинских ВВС на Белгород с холодной головой



Главная для России новость в первый день апреля — два боевых вертолета Ми-24 ВС Украины зашли на территорию России на предельно низкой высоте и обстреляли нефтебазу в Белгороде 80-мм неуправляемыми ракетами. . Помимо нефтебазы, эти украинские вертолёты мимоходом обстреляли еще ряд промышленных предприятий в промзоне Белгорода, но без особого эффекта. После удара оба украинских вертолета благополучно ушли на территорию Украины.

По официальным сообщениям МЧС России, на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт» (принадлежащей ПАО «НК «Роснефть») сгорели восемь резервуаров с топливом объемом по 2 тысячи кубометров каждый, угроза перехода огня еще на восемь резервуаров была предотвращена. Пожар продолжался еще вечером 1 апреля. Площадь возгорания составила 1200 кв. метров. Наряд сил на тушении достиг 200 человек и 50 единиц техники, были задействованы пожарные вертолеты.

Таким образом, состоялся, видимо, первый авиационный удар противника по территории России с 8 октября 1950 года, когда в ходе Корейской войны истребители ВВС США (как официально считается, по ошибке) нанесли удар по советскому военному аэродрому Сухая Речка в Приморском крае.

В связи со случившимся высказываются различные мнения, кто-то уже торопится выдвигать обвинения. Действительно, мы их откровенно проморгали, вертолёты прошли на низкой высоте и вероятно их перепутали с нашими. Необходимо сделать выводы из произошедшего и максимально минимизировать на будущее подобные эксцессы. Однако, необходимо смотреть на произошедшее с холодной головой.

«Тут все возбудились по поводу успешной атаки украинских вертолётов на белгородскую нефтебазу. Да, конечно, это неприятный инцидент, но я бы не стал из него делать долгоиграющих выводов.

Во-первых, вертолёт, в силу своих особенностей всегда может пробраться ниже нижнего уровня, где системы ПВО могут обнаруживать воздушные цели и если на этом направлении нет войсковой ПВО с ПЗРК и Шилками, то вертолеты имеют вполне неплохой шанс проскочить.

А во-вторых, нужно иметь в виду, что мы ведём войну не против Украины, а против всего коллективного Запада и в интересах ВСУ действуют практический все ресурсы блока НАТО, в том числе и компонента американской космической разведки. А у них в космосе очень серьезные возможности… Знаете, знаменитый космический телескоп Хаббл? Так вот, этот один Хаббл смотрит на звёзды, а еще семь подобных разведывательных спутников размером с троллейбус летают вокруг нашей Земли и занимаются разведкой. А сколько там еще летает других спутников, которые в разных диапазонах ведут мониторинг действий наших вооруженных сил, тут не хватит длины поста в телеграм перечислять… Поэтому, США вполне могли подсказать ВСУ оптимальное направление атаки на Белгородскую нефтебазу. Для них это не составило бы особого труда», — пишет Владимир Орлов.

Ему вторит Telegram-канал Fighterbomber: «Чем ниже летит вертолёт, тем дольше он живёт.
Это тоже самое касается и самолётов.

Низко это не сто метров.

Низко это в сантиметрах от земли, перелетая через посадки, ЛЭП и другие препятствия.
Плюс если, знать где и какие стоят локаторы и средства ПВО у противника, проанализировать как и когда они включаются, как работают, когда работают, их зону поражения, углы закрытия и прочие характеристики, потом неспешно проложить маршрут с учётом рельефа местности и имеющихся знаний, то можно долететь не только до Белгорода. А намного дальше. Руст так на Красную площадь сел.

Ну и конечно нужно выбрать наилучшее время, место и цель которая позволит вам нанести один-два удара, но гарантированно.

Хохлы все это и сделали. Даже погоду выбрали идеальную для задачи. И сделали всё очень четко и грамотно. Конечно надо понимать, что над предоставлением исчерпывающей развединформации хохлам трудятся лучшие разведки мира, как и над выбором этого самого маршрута и тактики.

Все это можно и нужно было предотвратить, если бы каждый начальник, принимающий решения на своём уровне уже написал себе над своим рабочим местом.

Противник не долбо…б.

Он знает все твои слабые места. Он знает что и где у тебя стоит и как это работает. Или не работает. У него куча пленных и шпионов которые круглосуточно рассказывают ему всю интересующую его информацию о том, как, что и где.

И он будет пытаться делать это снова и снова».

Главное — не паниковать и не впадать в обличительный раж, пишет Telegram-канал «Старше Эдды».

«Медийный эффект от сегодняшнего налета армейской авиации ВСУ, конечно же будет большим. Если одиночные удары Точками и Смерчем пришлись на приграничные села, то сегодняшняя атака вертолётами на нефтебазу, совсем другое дело… Ещё раз напомню, идет тяжелая война против очень сильного противника. В последнюю очередь надо паниковать и верещать, на один сегодняшний налёт по Белгороду со стороны ВСУ, по объектам в Харькове прилетело 4 Искандера. Разница между тем, как мы бьём по украинской военной структуре и тем, чем отвечают они, достигает нескольких порядков».

Удар по Белгороду не оставляет никаких шансов на то, что удастся ограничить «специальную военную операцию» Донбассом. Украинским вертолётам до пригородов Белгорода надо было лететь было всего 8 минут. На вооружении ВСУ все ещё остаётся около 80 вертолётов разных типов, в первую очередь – как раз Ми-24, оставшихся Украине в наследство от СССР.

Но одновременно с медийным эффектом, налёт на Белгород произвёл и другой эффект — более зловещий. Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что удар ВСУ по нефтебазе в Белгороде может привести к тому, что РФ сможет объявить Украине полномасштабную войну.

«Украина, не объявив войну, нанесла ракетные удары с воздуха по территории другого государства… После обстрела стратегического объекта в Белгородской области РФ вертолётами ВСУ, открывается прямая возможность к использованию ВС РФ всего спектра оружия находящегося на вооружении. Те, кто в Украине планирует военные операции, всегда думают на один шаг — для них это очередная пиар компания, минутный успех. И они даже не понимают, что это может только спровоцировать и подтолкнуть РФ, к тотальному уничтожению всего живого. В любом случае последствия для Украины будут катастрофические», — пояснил он.

Раньше была спецоперация, а теперь это война, которая очень быстро закончится. Украина для этого сделала все, что могла, особенно на фоне «мирных переговоров», которые изначально нужны были для затягивания времени. И, кажется, что на Украине это поняли, хотя и с запозданием.

МИД Украины отказался подтверждать атаку ВСУ на нефтебазу в Белгороде. Заявил, что у него «нет данных». Минобороны Украины вслед за МИД Украины также официально отвергает свою причастность к удару по нефтебазе в Белгороде. Видимо этот удар действительно начал как-то влиять на «переговорный фон».

На случайность тут не спишешь, тут не «упавший в чистом поле снаряд». В России у военных, проморгавших две вертушки, полетят головы – это да. Но вот на Украине… Это суицид «киевского режима» и Украины в целом. Это катализатор финала, засекаем время. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также