- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новые законы: что изменяется в России с апреля 2022 года

В апреле 2022 года в России вступают в силу несколько новых правил и законов. Новые законы начинают действовать в сферах социальной политики, автомобильного транспорта, платежей и иных.

Вырастут социальные пенсии

С 1 апреля началась индексация социальных пенсий. Выплаты увеличатся на 8,6%. Индексация коснется, в первую очередь тех, кто получает самые низкие пенсии в стране. Она затронет порядка 4 млн. человек, которые по тем или иным причинам не выработали трудовой стаж и не имеют права на страховую пенсию.

Прибавку получат:
— пожилые граждане без стажа и пенсионных коэффициентов для страховой пенсии;
— инвалиды всех групп;
— дети, потерявшие кормильца или обоих родителей.

Вводится новая «детская» выплата

С 1 апреля малоимущие семьи, в которых есть дети 8-16 лет, могут претендовать на пособие, размер которого, в зависимости от региона, составляет 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума.

Минтруда уточняет, что сумма составит 6 000 – 12 000 рублей. Процент будет зависеть от конкретной суммы, которая нужна, чтобы семья вышла из черты бедности.

Заявление на пособие можно подать с 1 мая. На этот момент ребенку должно исполниться 8 и не исполниться 17 лет.

На финансирование выплаты Минфин выделяет 455 млрд. рублей.

Изменятся критерии для выплаты детских пособий малоимущим

С 1 апреля немного поменялись правила комплексной оценки нуждаемости семей для назначения «детских» социальных выплат. Нововведения коснутся ежемесячных выплат:
— на детей от трёх до семи лет;
— одиноким родителям детей от восьми до 17 лет;
— беременным, которые встали на учёт на ранних сроках;
— новой выплаты — на детей от восьми до 16 лет.

Вот что изменится в критериях:

Имущество. Теперь в оценке нуждаемости не будут учитывать жильё и транспорт, которые находятся под арестом — например, за долги, — и машины в розыске. Ещё не будет считаться имущество, приобретённое за счёт средств целевой поддержки.
Доходы. Не будут учитывать налоговые вычеты; целевые средства — гранты, субсидии, — полученные на развитие собственного дела; компенсации из средств материнского капитала на целевые расходы.
Наличие заработка. Правило «нулевого дохода» не будет действовать для беременных женщин на сроке от шести месяцев.
Новые доходы. К списку доходов, которые учтут при оценке нуждаемости, прибавятся выигрыши в лотерею или на тотализаторе.

Соцвыплаты будут попадать на банковскую карту по новой схеме

Меняются правила по перечислению пенсий, пособий и иных выплат на банковскую карту. Если клиент даст согласие, то банк передаст реквизиты его счета в ЕСИА. В последнюю можно попасть через Госуслуги, и россиянин сможет дать согласие на использование реквизитов для получения соцвыплат без физического хождения по организациям.

Также отслеживать актуальность реквизитов смогут ПФР и соцзащита ради профилактики ошибочной выплаты средств. При закрытии банковского счета данные об этом поступят в ЕСИА на следующий день.

Перемены в системе быстрых платежей

Подключенные с СБП банки обязаны будут предоставить клиентам мобильное приложение для платежей. Те из них, которые получат лицензию, должны будут предоставить россиянам шанс платить по QR-коду, за исключением услуг ЖКХ.

Изменение условий льготной ипотеки

Ставка по льготной ипотеке на новостройки вырастет с 7% до 12% годовых. Также для Москвы и области, Петербурга и Ленинградской области сумма кредита составит до 12 млн рублей, для остальных — до 6 млн. Новые условия работают с 1 апреля по 1 июля.

Что касается семейной ипотеки под 6%, дальневосточной ипотеке под 2% и сельской под 3%, их условия не изменятся.

Скидка на полис ОСАГО за вождение без аварий

Раз в год, 1 апреля, пересчитывается коэффициент бонус-малус (КБМ), который предусмотрен за безаварийную езду. С этой даты он будет установлен новым абсолютно для всех водителей, вне зависимости от их попадания в ДТП.

Те, кто не был в аварии последние десять лет, получат на полис ОСАГО коэффициент 0,46 (не 0,5), размер скидки – 54%. И стоимость их полиса ОСАГО будет меньше минимальной на 8%.

Одновременно вырастет максимальный коэффициент к автовладельцам несколько раз попавшим в ДТП: с 2,45 до 3,92, и полисы вырастут в цене наполовину.

Подростки смогут регистрироваться на Госуслугах

С 1 апреля россияне старше 14 лет смогут сами регистрироваться на Госуслугах. Нужно будет указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Детей до 14 лет смогут зарегистрировать родители или опекуны, у которых есть свой аккаунт на Госуслугах.

С подтверждённым аккаунтом дети и подростки получат возможность, например, зайти в свой электронный дневник, посмотреть домашнее задание, узнать о поступлении в вуз или колледж.

Ужесточение «закона о фейках»

Уже с 5 апреля вступит в силу закон об ответственности за фейки о работе госорганов России за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, СК, МЧС. Также введут штрафы за дискредитацию работы госорганов РФ за границей. За ложную информацию будет грозить срок до трёх лет лишения свободы. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты