Списки брянских городов с «благоприятной средой» пополнили Карачев и Злынка

Версия для печати Версия для печати
    0
06 апреля 14:39 Окрестности
Списки брянских городов с «благоприятной средой» пополнили Карачев и Злынка

Еще два города: Карачев и Злынка — пополнили список брянских «городов с благоприятной средой» в соответствии с разработанным Минстроем и Институтом развития Дом.РФ индексом качества городской среды, сообщили в облправительстве. Годом ранее «городами с благоприятной средой» были названы Брянск, Унеча и Новозыбков.

Индекс качества городской среды — это «инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования». Он разработан для оценки хода нацпроекта «Жилье и городская среда». Все города России разделены на несколько групп в соответствии с численностью населения, которые ранжированы в своих группах по 36 индикаторам со значением от 0 до 10 баллов.

Индикаторы характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов. Согласно оценке, Брянск в этом году набрал 213 баллов (+9 за год), Унеча — 208 (+1), Новозыбков — 199 (+2), Карачев — 193 (+16), Злынка — 181 балл (+8).

Близки к достижению показателя «город с благоприятной городской средой»: Клинцы (177 баллов, +6 за год), Стародуб (176, +13), Дятьково (174, +7), Жуковка (173, +10), Трубчевск (171, +7) и Севск (171, +20).

«К 2024 году индекс качества городской среды по стране в целом должен увеличиться на 30%, а количество городов с плохой городской средой — уменьшиться в два раза. Индекс разработан, чтобы понять, как движутся города к достижению этой цели», — отметили в облправительстве.

Напомним, что с 15 апреля по 30 мая пройдет онлайн-голосование по отбору общественных территорий для капремонта по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. Поучаствовать в нем смогут все, кому уже исполнилось 14 лет. Жители Брянска в этот раз объекты «Комфортной среды-2023» будут выбирать из уже известных, участвовавших ещё в голосовании на 2022 год. #bryakingnews

На фото: Карачев, центр



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также