- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области продлили масочный режим

В Брянской области продлили действие масочного режима — такое решение принято на заседании регионального оперштаба по предупреждению распространения COVID-19 сегодня, 6 апреля, сообщили в облправительстве.

Главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова предложила, несмотря на снижение заболеваемости, пока сохранить действующие ограничения.

По словам Трапезниковой, темпы снижения ковид-заболеваемости на этой неделе составили 44,1% (на 12-й неделе темп снижения 7,7%). Среднесуточный показатель темпа прироста заболеваемости составил лишь 0,12. Среди заболевших примерно треть — 37,4% — жители Брянска, остальные — 62,6% — жители районов области.

Наибольшее число заболевших — в возрастной группе 65+. На возраст 46-65 лет приходится 36,2% новых случаев заболевания, показатели заболеваемости и в этой возрастной группе, и в возрасте от 16 до 45 лет снизились примерно на 20%.

Тем не менее, пока действующие по ковиду ограничительные мероприятия решено сохранить. В то же время Трапезникова напомнила, что все культурные и спортивные мероприятия в регионе сейчас разрешены при полной заполняемости залов и стадионов (но с соблюдением масочного режима, термометрии, дезинфекции рук). Это, впрочем, не распространяется на массовые мероприятия (митинги, шествия, парады, пикеты и т. д.), там разрешается участие не более 100 человек, и проводятся они сейчас по уведомлению органов местного самоуправления и управления Роспотребнадзора.

Между тем, жители региона в последнее время массово пренебрегают ношением масок. Особенно хорошо это заметно в транспорте: маски у многих исчезли даже с подбородков. То же самое наблюдается и среди чиновников всех рангов, и даже, отмечают СМИ [1], у губернатора Александра Богомаза. #bryakingnews [2]

В Брянской области продлили масочный режим