- Брянск.News - https://bryansk.news -

В центре Брянска появится улица председателя облисполкома Ивана Коновалова

В Брянске появится улица председателя облисполкома Ивана Коновалова. Соответствующее решение подготовлено и сейчас рассматривается [1]в Брянском горсовете.

Предполагается, что именем Ивана Коновалова назовут одну из запроектированных улиц на территории старого аэропорта — это участок между улицей Войстроченко (бывшая взлетная полоса) и Объездной.

Интересно, что раньше именем Коновалова хотели назвать одну из улиц на территории, нарезанной под участки для многодетных семей в Бежице, однако теперь, очевидно, решено «переместить» видного областного руководителя (председатель облисполкома это по нынешним меркам тот же губернатор) поближе к центру.

Иван Михайлович Коновалов [2](1916–1981) родился в селе Овсорок Калужской губернии в крестьянской семье, закончил школу ФЗУ при Дятьковском хрустальном заводе, потом Орджоникидзеградский машиностроительный институт (сегодня БГИТУ), 18 лет проработал на заводе «Красный Профинтерн». Вместе с предприятием прошел годы войны, эвакуацию на Урал и послевоенное восстановление.

Около 25 лет проработал на партийной, государственной работе, дольше всех прочих был в должности председателя облисполкома (13 лет — с 1967 по 1980-й). Современники говорят [3], обладал отличными организаторскими способностями, инициативой, умел работать «на результат», сплачивал людей, вдохновлял их личным примером, его уважали и ценили за принципиальность и справедливое отношение к людям. Во многом благодаря этому уникальному человеку и руководителю Брянская область восстановилась и преобразилась после тяжелых послевоенных лет. #bryakingnews [4]