- Брянск.News - https://bryansk.news -

Мошенники обманули ещё 26 брянских жителей почти на 3 млн. рублей

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников ещё почти на 3 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 26 человек, рассказали в региональном УМВД.

Примерно в половине случаев обманщики представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов они получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 12 потерпевших пропало чуть более 2,5 млн. рублей.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Потерпевшие либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя списать деньги. За минувшую неделю 14 жителей региона, желавших что-либо приобрести, продать, сдать в аренду жилье, а также искавшие услуги специалистов в различных сферах деятельности, лишились 425 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]