День космонавтики в Брянске отметили цветами к памятнику Юрию Гагарину

Версия для печати Версия для печати
    0
12 апреля 12:39 Общество
День космонавтики в Брянске отметили цветами к памятнику Юрию Гагарину

В День космонавтики, 12 апреля, в Брянске возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину на одноименном бульваре. В церемонии поучаствовали брянские депутаты и чиновники во главе с губернатором Александром Богомазом, Герои Советского Союза летчик-космонавт Виктор Афанасьев и летчик Иван Кашин, ветераны авиации, представители общественных организаций, школьники и студенты.

Возлагать цветы к памятнику на бульваре Гагарина в Брянске — добрая традиция. Именно по этой улице во время визита в Брянскую область 26 мая 1966 года прошел первый космонавт Земли. Тогда это была ещё часть улицы Советской, а бульваром Гагарина стала именно после исторического визита.

Участники церемонии прошли по Аллее космонавтов от скульптурной композиции «12 апреля 1961 года» к установленному не так давно памятнику Гагарину «Шаг в вечность». Кто не знает, памятник запечатлел историческую деталь — развязанный шнурок на ботинке, воссозданную по кинохронике апреля 1961 года (знаменитый эпизод встречи Юрия Гагарина в московском аэропорту Внуково после его возвращения из космоса).

После церемонии возложения цветов у памятника первому космонавту состоялась небольшая экскурсия. Для студентов физмата БГУ ее провела сотрудница отдела планетария краеведческого музея. Ребятам рассказали о подвиге Юрия Гагарина, истории появления в Брянске бульвара его имени, а также самого памятника.

Для справки: 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур, полет продолжался 108 минут, столько занял один оборот вокруг Земли. Кадры старта облетели весь мир. А знаменитая фраза Гагарина: «Поехали!» стала своеобразным символом новой, космической эры развития человечества. С полета Юрия Гагарина началась история освоения околоземного пространства.

В нашей стране День космонавтики был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус он получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. #bryakingnews


Фото: пресс-службы БГА, Брянской облдумы


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также