- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор отправил бизнес-омбудсмена разгребать коровий навоз

Поручение разработать конкретное решение для брянского малого и среднего сельхозбизнеса дал губернатор Александр Богомаз региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей Сергею Рондикову на совещании в понедельник, 11 апреля. По информации пресс-службы облправительства, в буквальном смысле послав разгребать навоз.

Поручение главы региона достойно того, чтобы процитировать его полностью: сельское хозйство — любимый конёк г-на Богомаза, в подробности посадки картофеля или утилизации навоза он может вдаваться с мельчайшими подробностями.

«Где совместная работа с Россельхознадзором? Сегодня наши предприятия получают штрафы за отсутствие навозохранилищ. К чему это приведет? У хозяйства 200 голов коров, а надо построить навозохранилище за 30–40 млн! Если 200 голов, каждая корова дает по пять тонн молока в год, продают по 32 рубля — 32 млн рублей в год получается. Но это налоги, зарплата, модернизация производства. Дай Бог, 2–3 млн рублей заработает, но при этом деревня живет, рабочие места людям обеспечены. И Россельхознадзор предписывает им построить два хранилища на две тысячи тонн каждое. А это значит надо взять кредит 30–40 млн, пусть под минимальный процент, и 2 млн, которые предприятие заработало, хватит только на выплату процентов по кредиту. И что этот предприниматель подумает? Проще продать каждую корову за 70 тысяч рублей и получить 14 миллионов. И если небольшие хозяйства, чтобы не платить штрафы, начнут так поступать, то у нас останется 10 тысяч голов — у Жутенкова, Лобуса и еще нескольких крупных сельхозпредриятий. Что станет с нашим молочным животноводством? Так вот у нас сегодня в области все уже создано, а ваша задача как уполномоченного — помочь этим предприятиям, сделать так, чтобы не уничтожили то, что работает!», — сказал губернатора бизнес-омбудсмену.

Г-н Рондиков выслушал поручение, а также общую задачу совместно с департаментом экономического развития проработать по конкретным блокам вместе с предпринимателями все волнующие их вопросы и разработать конкретные решения в каждом случае.

«Наступило время, когда необходима помощь не в проведении встреч и заседаний, а в принятии конкретных решений», — ещё раз подчеркнул г-н Богомаз. Конкретное решение по коровьему навозу должно быть принято в ближайшее время. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты