Брянские прокуроры насчитали в деятельности управляющих компаний более 460 нарушений

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 13:26 ЖКХ
Брянские прокуроры насчитали в деятельности управляющих компаний более 460 нарушений

Более 460 нарушений закона выявили брянские прокуроры в деятельности управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома региона, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Нарушения были выявлены в ходе масштабной прокурорской проверки. По её итогам руководителям УК внесено 231 представление, направлено в суд 14 исков, 104 должностных лица предупреждены о недопустимости нарушений закона, 48 человек привлечены к административной ответственности.

Проверка выявила многочисленные факты ненадлежащего содержания, техобслуживания и ремонта многоэтажек. К примеру, в Бежице и Брянском районах УК не принимали никаких мер по ремонту фундаментов, фасадов, балконов жилых домов. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Карачевского, Красногорского, Навлинского, Погарского, Почепского, Стародубского, Суземского, Трубчевского, Унечского районов области и прокуратурой города Клинцы.

Случаи невыполнения работ по ремонту кровли выявлены прокурорами Володарского района, Дятьково, Гордеевского, Карачевского, Мглинского, Суземского районов. Внесены представления, которые удовлетворены: ремонт кровель выполнен.

Прокуроры упрекнули в отсутствии контроля и региональный фонда капремонта домов: фонд не принимал никаких мер по взысканию штрафов с недобросовестных подрядчиков. По подобным фактам меры реагирования приняты прокурором Бежицкого района.

Есть претензии к УК и по «надлежащему содержанию и уборке придомовых территорий, детских и спортплощадок»: во многих дворах осенью и зимой территории плохо чистили от снега и наледи, не обрабатывали песко-соляной смесью. Такие факты выявлены в домах Брянска, Сельцо и Дятьково, Брянского района и других.

Кроме того, прокурорами принимались меры по погашению управляющими компаниями задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. К примеру, прокуратурой Бежицы объявлено 8 предостережений о недопустимости неоплаты потребленных энергоресурсов, после чего УК снизили суммы долга более чем на 3 млн. рублей. Две компании, которые задолжали ООО «Газпром энергосбыт Брянск» суммы, превышающие два месячных платежа, теперь заплатят еще и штраф в 50 и 100 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения в деятельности УК выявлены и в других районах Брянска, а также Выгоничского, Жуковского, Карачевского, Климовского, Красногорского, Новозыбковского, Почепского, Севского, Суземского, Стародубского, Унечского районов.

В прокуратуре заверили, что устранение нарушений взято на контроль. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также