- Брянск.News - https://bryansk.news -

Улицу Горького в Брянске решили расширять «лесенкой», постепенно сужая кверху

В Брянске участок улицы Горького от проспекта Ленина до улицы Калинина хотят расширять, постепенно сужая с пяти до трёх полос. Такие перспективы были озвучены накануне, 14 апреля, на выездном совещании губернатора Александра Богомаза.

Напомним, «нижняя» часть улицы Горького была открыта в 2008 году — власти Брянска тогда фактически «прорубили окно» на Набережную, сравняв весьма крутой откос на пересечении с улицей Луначарского до состояния, пригодного для строительства дороги. Стоит заметить, многие местные жители тогда были весьма недовольны реконструкцией и открытием движения автотранспорта. Они протестовали против вырубки деревьев, не хотели излишнего шума, устраивали пикеты и собрания. Властям на тот момент пришлось идти на компромисс, не случайно «кусочек» от улицы Карла Маркса (у ТЮЗа) до улицы Луначарского так и остался самым узким, двухполосным.

Если оставить Горького в её нынешнем виде, то с открытием движения по новому мосту через Десну от дороги-дамбы «Брянск-I — Брянск-II» к центру улица «встанет», попутно блокируя на пересечении с Калинина транспортные потоки из всех трёх районов.

Как было озвучено на совещании, при расширении улицы Горького в самом низу — от Калинина вдоль Семеновского сквера — её планируют сделать 5-полосной (три полосы вниз, две вверх), чуть выше, до пересечения с улицей Луначарского — 4-полосной (по две полосы вверх и вниз), а от улицы Луначарского до проспекта Ленина — 3-полосной (одна полоса вниз, две — вверх).

«Предстоит сложная и кропотливая работа, придется переносить большое количество коммуникаций. При реконструкции будут учтены интересы и автовладельцев, и пешеходов, — отметил глава горадминистрации Александр Макаров. — Существующие тротуары войдут в зону расширения проезжей части, при этом будут построены новые».

Сейчас готовится проектно-сметная документация, в мае проект будет выставлен на торги, и как только определится подрядчик, начнутся работы — чтобы завершить расширение улицы одновременно со сдачей моста, отметили в облправительстве. #bryakingnews [1]