- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новая книга Макса Фрая поступает к читателям по Telegram и электронной почте

Читателям стала доступна новая книга Макса Фрая «Неполный каталог незапертых дворов города Вильнюса» — именно доступна, поскольку книга, написанная Светланой Мартынчик в соавторстве с художницей Ренатой Магзумовой, вышла не в традиционном бумажном виде, а в электронном, и распространяется авторами безвозмездно по заявкам читателей.

Новая книга – отчасти литературная мистификация. Она неоднократно упоминается в семитомном цикле рассказов Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса» вместе с вымышленным автором Мартинасом Радкевичюсом.

«Мы с художником Ренатой Магзумовой придумали овеществить «Неполный каталог незапертых дворов города Вильнюса» бесконечно давно, в позапрошлой жизни, ещё до ложной чумы, окончательно превратившей большинство людей в безвольное запуганное население, в безмятежном 2018. И стали понемногу делать её. Когда увидите иллюстрации (вы собственно уже их здесь видите), поймёте, что три с лишним года — это ещё очень быстро для такого труда», — пишет автор.

Издательство АСТ, которому «принадлежит» Макс Фрай, не успело выпустить книгу до начала украинских событий («Пока издательство чесало то, что обычно в таких случаях чешут издательства, жизнь внезапно закончилась, и стало понятно, что книжек уже никому не надо. Вообще ничего больше не надо, включая нас самих, и даже начиная с нас», — пишет Макс Фрай). Поэтому авторы решили превратить её в своеобразный арт-проект. Книга свёрстана и высылается в виде PDF-файла по индивидуальной заявке автору в ЖЖ [1].

Редакция «Брянск.Ньюс» получила книгу «Неполный каталог незапертых дворов города Вильнюса» через Telegram. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты