С 18 апреля в брянских лесах объявлен пожароопасный сезон

Версия для печати Версия для печати
    0
18 апреля 12:11 Природа
С 18 апреля в брянских лесах объявлен пожароопасный сезон

В Брянской области объявлено о начале пожароопасного сезона в лесах. Такое решение принято в связи со сходом снежного покрова и в целях повышения уровня пожарной безопасности лесов, сообщили в региональном управлении лесами.

Уже с 18 апреля этот режим начинает действовать на территории лесного фонда в двенадцати брянских лесничествах (2/3 от общего числа). Это, в частности:
— ГКУ «Брасовское лесничество»,
— ГКУ «Выгоничское лесничество»,
— ГКУ «Злынковское лесничество»,
— ГКУ «Клинцовское лесничество»,
— ГКУ «Мглинское лесничество»,
— ГКУ «Почепское лесничество»,
— ГКУ «Севское лесничество»,
— ГКУ «Унечское лесничество»,
— ГКУ «Клетнянское лесничество»,
— ГКУ «Суземское лесничество»,
— ГКУ «Трубчевское лесничество»,
— ГКУ «Учебно-опытное лесничество».

На территории шести лесничества снега в лесах еще достаточно, там пожароопасный сезон будет установлен с 27 апреля. Это, в частности:
— ГКУ «Брянское лесничество»,
— ГКУ «Дубровское лесничество»,
— ГКУ «Жуковское лесничество»,
— ГКУ «Карачевское лесничество»,
— ГКУ «Дятьковское лесничество»,
— ГКУ «Навлинское лесничество».

В управлении напомнили, что в пожароопасный сезон строго запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Действует и ряд других запретов.

Нарушителям грозит штраф, для физлиц он составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч рублей; для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Если Вы обнаружили возгорание в лесу или вблизи леса, сообщайте об этом на прямую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 64-24-80, а также через мобильное приложение «Берегите лес», добавили в ведомстве.

Напомним, пожароопасный сезон в Брянской области (за исключением земель лесного фонда) начался ещё раньше — с 1 апреля. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также